В Кирове обнаружили огромную несанкционированную свалку битого стекла

В Кирове обнаружили огромную несанкционированную свалку битого стеклафото Александра Смирнова

К груде осколков открыт свободный доступ

Во вторник, 31 июля, в Кирове нашли свалку битого стекла. Фотографии в редакцию прислал кировчанин Александр Смирнов. 

Груду стекла молодой человек заметил в районе железнодорожной станции Киров-Котласский. По словам Александра, свалку неизвестные организовали в этом месте недавно.

Это оконные стекла. Ощущение, что свалка только образовалась либо сверху свежее битое стекло. Брал в руки, оно достаточно чистое, по крайней мере, по краям. Высотой свалка чуть больше метра. Обнаружил ее совершенно случайно, просто захотелось исследовать закоулки Кирова, где не бывал. Это огромная куча стекла, благо в безлюдном месте. Найди эту гору компания маленьких детей, неизвестно, чем бы это закончилось. Как минимум в моем детстве мы бы точно начали им кидаться, ломать его и использовать для своих детских фантастических нужд, - рассказал Александр Смирнов. 

Свалку мог организовать кто угодно. Как объяснил Александр добраться на транспорте до этого места можно без проблем. Рядом есть проезжая дорога, а вблизи находятся промышленные здания с высокими заборами. 

Свалка несанкционированная, что уже представляет опасность. Доступ на нее имеют и дети, и взрослые, а это чревато травмами. На экологию такая свалка не оказывает негативного воздействия. При разложении стекло не выделяет вредных для почвы веществ. Изделия из стекла обычно утилизируют на полигон ТбО, но разложение может идти сотни лет. Оптимальный вариант - переработка стеклянных изделий на вторсырье, - объяснил заместитель директора института химии и экологии ВятГУ Денис Козулин.  

В 2016 году сообщалось, что в Кирове завершили разработку территориальной схемы обращения с отходами в регионе. Сейчас на территории области 574 свалки. Предположительно, во время реализации схемы обращения с отходами (до 2027 года) в районах области планируется построить мусороперегрузочные станции, новые полигоны.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости