«Отчим приходил ко мне по ночам, даже когда мама была дома»: история о том, как выжить в плену домашнего насилия

«Отчим приходил ко мне по ночам, даже когда мама была дома»: история о том, как выжить в плену домашнего насилияиз архива progorod

30-летняя кировчанка вспоминает ужасы детских лет, которые ей пришлось пережить

Елене И. (имя изменено) 30 лет. Она замужем, счастлива, воспитывает 7-летнюю дочь. Супруг Лены души не чает в ребенке. На их игры, объятия женщина смотрит с нескрываемой нежностью. Ведь в ее жизни объятия с отцом были другими. Она до сих пор не может вспоминать дни, когда мама работала, и ночи, когда она боялась засыпать. Долгие годы она боялась оставаться наедине с отчимом, который испытывал к школьнице совсем не родительские чувства.

Обычная семья. Мама была одна, когда родилась Лена. Биологический отец и слышать не хотел о ребенке. Когда девочке исполнился год, ее мама познакомилась с другим мужчиной. 

Стали вместе жить. Я росла и была уверена, что меня воспитывает родной папа. Наша семья не отличалась от других. Были и любовь, и семейное тепло. Жили, как все. На выходные вместе, втроем ездили на дачу, - вспоминает Елена. 

Другое отчество. О том, что Иван (имя изменено) не родной отец, Лена узнала, когда ей исполнилось 12 лет. Сильно ее это не расстроило. Удивило — да. Но ни боли, ни сожаления не было.

Мне кажется, тогда все и началось. Я стала чувствовать его взгляды. Мужские, оценивающие взгляды. Старалась гнать от себя эти мысли. Впервые почувствовала его руки на себе, когда как-то выглянула в окно. Он подошел сзади и начал прижиматься. Шок, страх, боль, слезы: испытала тогда все эмоции. Оттолкнула его со всей силы, он упал и стукнулся о батарею. Убежала на улицу. Гуляла до прихода мамы с работы. Маме рассказать побоялась. А утром на тумбочке в коридоре лежали 200 рублей. Я так поняла, это были деньги за молчание, - делится Елена.

Бессонные ночи. После этого случая Иван долго не проявлял себя. Спустя полгода все началось вновь. Он начал подглядывать за Леной в ванной, оказывать нездоровое внимание школьным подругам девочки, которые приходили в гости.

Однажды ночью я почувствовала на своем теле его руки. Ночью, когда мама была дома, он пришел и начал меня лапать! Я его оттолкнула, заревела и опять не сказала обо всем маме. Потом я долго не могла спать по ночам. Читала до утра, пока книжка не падала на меня. Спала во время уроков. Домой не шла, если мамы не было дома. Он еще лез ко мне. Не раз. К счастью, я всегда давала отпор. Но жизнь казалась адом: я боялась дома мыться, боялась повернуться к нему спиной, остаться с ним наедине. До сих пор удивляюсь, что я продолжала называть его «папа».  

Долгая обида. Спустя несколько месяцев Лена все же рассказала обо всем матери. Она была в шоке. Плакала, обнимала дочку. Но от мужа не ушла. Бросила Ивана спустя три года. Лена признается, что обиду на маму держала в себе долго. Обиду и непонимание. Впрочем, она простила ее уже давно. И отца, если его можно так назвать. Общение с Иваном женщина свела к минимуму. Свою дочь Лена с «дедушкой» не знакомит. И для себя женщина решила: если вдруг так выйдет, что они с супругом разойдутся, второго «папу» для дочери она в семью не приведет.

Кризисный психолог, психотерапевт Артем Скобелкин: 

Этой женщине очень повезло с тем, что сейчас она находится в счастливых взаимоотношениях с любящим и любимым супругом. К сожалению, чаще всего у девочек, столкнувшихся с подобными отвратительными действиями со стороны так называемых «мужчин», вместо образа достойного отца и мужа неотвратимо возникает изувеченный образ мужчины как «грязного потребителя», а себя – как использованной и обязательно в этом виноватой «вещи». И почти всегда это негативно влияет на вариант выбора такой девушкой «своего» мужчины в будущем, так как каждый раз девушка с подобной «травмой» выбирает или почти садиста, или изначально ни на что не годного, безвольного человека мужского пола. Потому-то и необходимы не только «кризисные центры» и анонимные телефоны доверия для детей и подростков, но и резкое ужесточение наказаний за стопроцентно доказанное преступление подобного рода.

...

  • 0

Популярное

Последние новости