«Веселящий газ»: невинное развлечение или угроза для жизни?

В Кирове в свободной продаже появилась закись азота

В редакцию обратилась кировчанка, которая случайно столкнулась с продавцом «веселящего газа» в торговом центре.

Меня так поразил этот факт, ведь это употребляют молодые люди на дискотеках. Газ - своего рода допинг. Молодежь говорит, что это безвредно, но что-то не верится, - высказывает мнение  Татьяна Матанцева. - Такими темпами скоро будут наркотики в ларьках продавать, считаю, что нужно обратить внимание на это явление.

Из истории «веселящего газа»
1776 год - Джозеф Престли впервые открывает закись азота.
1845 год -  молодой стоматолог по имени Гораций Уэлз посетил демонстрацию эффектов, которые давал «веселящий газ». В ходе демонстрации один из посетителей случайно споткнулся и сильно порезался, и Веллс заметил, что этот посетитель не чувствовал боли, несмотря на свой сильный порез. Веллс сразу увидел перспективы применения данного препарата в стоматологии.
В конце 2010 года в Израиле двое молодых вскрыли в машине 40-литровый баллон с закисью азота, результат экперимента — смерть. Конечно, в этом случае была несоблюдена оптимальная доза. Но врачи все-таки считают, что употребление закиси азота в принципе небезопасно для здоровья.

Опасности нет? По словам Ивана, покупателей пока немного, но приходят за «веселящим газом» зрелые люди, в основном, в возрасте от 25 лет.

Наши люди боятся всего нового, больше всего паникуют малоинформированные люди. Им просто стоит побольше почитать про наш товар. Это абсолютно безопасно! Есть некоторые противопоказания, но они обязательно указываются на упаковке, - делится мнением Иван Афанаськов. - Вся Европа и крупные города России уже давно выбрали для себя эту альтернативу алкоголю и наркотикам.

Директор по развитию кировского клуба Илья Редькин рассказал, что ему не приходилось встречаться с этим средством в клубах нашего города.

 

«Воздух Ибицы». Такое романтичное название газу дали за то, что он стал популярен именно на  известном дискотечном курорте.

Оксид азота (оксид диазота, закись азота, веселящий газ) — соединение с химической формулой N2O.Это бесцветный негорючий газ со сладковатым запахом и привкусом. Иногда называется «веселящим газом» из-за производимого им опьяняющего эффекта, - дала характеристику химик Нина Назарова, - Этот газ используется в медицине, в пищевой промышленности, для улучшения технических характеристик автомобилей.

Все в рамках закона. В Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Кировской области рассказали, что «веселящий газ» не относится к списку запрещенных и наркотических веществ, поэтому продажа закиси азота — вполне законная деятельность. И все это несмотря на то, что результат использования этого вещества так походит на наркотическое опьянение. На различных сайтах можно найти впечатления людей, употребивших «веселящий газ».

 

— При вдыхании веселящего газа на короткое время (от 20 секунд до 2 минут) появляется состояние легкого опьянения и расслабленности. Помимо релакс-эффекта, веселящий газ улучшает настроение и дает чувство радости.

— По всему телу пробегают здоровенные мурашки, твои слова становятся замедленными, ты слышишь вместо обычного голоса замедленную речь, как будто пленку в мафоне зажевало, волосы дыбом встают на башке... и все это длится одну минуту. ни продолжения, ни отходосов
— Это жестко, больше ни-ни, еще говорят, что люди от этого умирают.
— Я разок употребил, упал и сломал руку.

 

Закись азота в медицине всегда применяется в смеси с кислородом — на две части закиси азота полагается 1 часть чистого кислорода. Закись азота — это наркоз, о какой безопасности можно говорить? После того, как пациент получил наркоз закисью азота, он должен в течение 10 минут дышать чистым кислородом, чтобы газ полностью вывелся из организма, - рассказал кировский врач-анестизиолог. - Считаю, что необходимо обратить внимание соответствующих ведомств на это явление.

...

  • 0

Популярное

Последние новости