В Кирове годовалый ребенок проглотил батарейку

В Кирове годовалый ребенок проглотил батарейкуиз архива газеты

Состояние мальчика оценивают как удовлетворительное

В Кировскую детскую областную больницу попал годовалый ребенок. Родители мальчика рассказали, что он проглотил батарейку. Об этом рассказал источник, близкий к ситуации.

После оказания необходимой медицинской помощи мальчика выписали. Сейчас он находится на амбулаторном лечении. Врачи оценивают его состояние как удовлетворительное.

Отметим, что в кировские больницы нередко поступают дети, проглотившие батарейки или другие предметы, - прокомментировали в министерстве здравоохранения Кировской области.

Минздрав Кировской области просит родителей внимательнее смотреть за детьми и не допускать подобных происшествий, потому что последствия могут быть плачевными.

Специалист центра медицинской профилактики Марина Копысова:

25 процентов случаев асфиксий бывают у детей в возрасте до года из-за беспечности взрослых: попадание в дыхательные пути деталей игрушек, батареек и других. Поэтому не давайте маленьким детям мелкие игрушки, детали. Следите за ребенком во время еды: кашель, шумное частое дыхание - это признаки проблем с дыханием и, возможно, удушья, которое может привести к смерти. При заглатывании батареек кислоты, щелочи могут вызвать тяжелые отравления, поражение мозга. Сразу вызывайте скорую помощь и давайте ребенку препараты только по назначению врача.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости