Кировские лошади уйдут с молотка?

14 жеребцов уже купила Москва

Разговоры о ликвидации ипподрома ходят давно. Конюхи, зоотехники и тренеры уже два месяца не получают зарплату. Корм для лошадей закуплен, но 77 голов содержать в порядке и чистоте - дело непростое.

Ипподром находится в федеральной собственности, но Министерство сельского хозяйства России не спешит помогать нам материально. Одно время область хотела перевести нас на свое содержание, но это желание так и осталось не реализованным. Трудовые договора между работниками ипподрома (а их около 40 человек) и Минсельхозом на март месяц не заключены. 18 лет мы вкладывали всю свою душу в развитие ипподрома, это наша жизнь, это наше все. Столица в одночасье решила перечеркнуть наши многолетние труды. Московские и местные чиновники нам прямо заявили, что если не чем будет кормить лошадей, то мы можем отдать их на мясокомбинат.

Судьба лошадей решится в эти выходные. Директор ипподрома совершит рабочую поездку в Москву, где ему предложат решение проблемы по содержанию ипподрома.

Тут возможно два варианта развития событий. Либо лошадей распродадут другим регионам, либо оставят в Кирове, но из федерального наше заведение превратится в частное, - рассказал директор кировского ипподрома Сергей Скорик.

Вятские казаки также обеспокоены сложившейся ситуацией. Если лошадей оставят на Родине, то они планируют создать конное подразделение на базе ипподромма для участия в обеспечении общественного порядка.

 

Такие прецеденты созданы в Перми и Нижнем Новгороде. Закон о казаках определяет главную нашу функцию — обеспечение общественного порядка, а для этого нужны лошади и соответствующая их подготовка, - высказался атаман «Вятской региональной казачьей общественной организации» Сергей Шушаков. - Мы уже ведем переговоры с руководством ипподрома, и если лошади останутся в Кирове, то можно будет продолжить конструктивный диалог по этому вопросу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости