Глава администрации прогуляется с блогером Ильей Варламовым по Кирову

Глава администрации прогуляется с блогером Ильей Варламовым по Кировуru.m.wikipedia.org

Маршрут прогулки заранее обговаривать не будут

Известный блогер Илья Варламов пригласил мэров разных городов с собой на прогулку. Глава кировской администрации уже согласился. 

Идея проекта "Прогулка с мэром" такая: раньше Варламов, приезжая в какой-нибудь город, гулял по нему, отмечал недостатки или, наоборот, достоинства инфраструктуры. Сейчас он решил организовать такие прогулки с мэрами, чтобы лично показать, что не так в городе, что нужно исправить.  

Правила просты. Компьютер случайным образом выбирает два адреса в вашем городе. После этого мы отправляемся на прогулку от одного адреса к другому. Условие одно: нельзя пользоваться автомобилем. Только ноги, велосипед, общественный транспорт, самокат, собачья упряжка. Никакой подготовки, никаких согласований маршрута. Иногда прогулки будут длинные, через весь город, иногда придется пройти всего несколько кварталов по центру. Это главное условие: без показухи, без подготовки. В процессе прогулки мы вместе с главой города изучаем инфраструктуру, общаемся с жителями. У чиновника будет уникальная возможность рассказать на всю Россию про свой город, объяснить тонкости городского управления, стать ближе к народу, - написал блогер. 

7 июня утром Илья Варламов написал в Twitter, что уже 12 руководителей городов приняли вызов.

Глава администрации Кирова Илья Шульгин оказался в числе этих чиновников и пригласил блогера в Киров. Вот что он написал: 

Илья, добрый день! Готов совершить такую прогулку с вами по нашему городу Кирову. Вы были у нас в феврале. Буду рад увидеться вновь, тем более такой интересный повод.

Илья Шульгин отметил, что откровенное обсуждение городских плюсов и минусов будет полезным городской власти – взгляд со стороны всегда ценен.

Приезд в Киров в феврале 2018 года 

Последний раз Илья Варламов приезжал в Киров зимой 2018 года. Тогда Илья в своем блоге опубликовал пост о том, что его удивило в кировском аэропорту. Это чучела животных и ковры из них, которые там продают, а также стулья в зале вылета. 

Его пост "Сколько стоит труп" меньше чем за сутки набрал 178 комментариев: 

В зале вылета аэропорта Кирова полно сувенирных магазинов. Глядя на витрины, я вначале думал, что это такие предупреждающие стенды, которые демонстрируют, что нельзя вывозить. Ну, знаете, как часто бывает в разных странах, когда туристам показывают, что изделия из черепах или крокодилов, кораллы, раковины вывозить запрещено, и для наглядности за стеклом показывают запрещенные предметы. Но нет, в Кирове за стеклом торгуют трупами животных. 

Кто не видел, расценки там такие: 

  • чучело норки - 4 900 рублей;
  • барсук - 9 500 рублей;
  • чучело белки - 9 900 рублей;
  • чучело змеи - 10 000 рублей;
  • рысь (меховой ковер), хотя, по сути, это шкура животного - 45 000 рублей;
  • росомаха - 49 500 рублей;
  • рысь побольше - 74 500 рублей;
  • столько же - 74 500 рублей - стоит медведь. 

Приезд в Киров в январе 2014 года 

До этого в январе 2014 года он прогулялся по зимнему Кирову. Тогда его пригласил в город Никита Белых. В целом и общем наш город тогда оставил приятные впечатления у блогера. Вот что он написал: 

Первое, что приятно удивляет - чистые автобусы и троллейбусы без рекламы. Киров, наверное, единственный в России город, где общественный транспорт не загажен рекламой.

Однако из минусов назвал тот факт, что дороги плохо очищают от снега: 

В Кирове большие проблемы с уборкой улиц. Вот, к примеру, троллейбус останавливается на неубранной остановке. Пассажирам предлагается прыгать сразу в сугроб. Вообще ходить по Кирову и не падать не получается ни у кого. Интересно, есть ли какая-нибудь статистика по травматизму на улицах? Было бы интересно составить рейтинг российских городов. Где больше всего переломов на 1000 жителей? По моим ощущениям, Киров мог бы претендовать на первые места.

Еще он отметил из минусов, что в городе нет навигации - турист не сможет быстро сориентироваться, попав в Киров. 

Как говорил Илья Варламов про Киров в своих публикациях 

В 2015 году Илья составил рейтинг российских городов, в которых он побывал. Наш город оказался на 12 месте из 29. Блогер написал тогда: "Губернатор хороший".

В 2017 году он раскритиковал здание кировского космоцентра

В Кирове постоили космический центр, а в Тюмени построили огромный музейный комплекс. Это очень некрасивые здания. Это очень плохая архитектура, и если она вам нравится – у вас просто дурной вкус, - высказался Илья.

Тоже в 2017 году Илья раскритиковал двор по улице Екатерины Кочкиной, 8/1 и 8/4, который якобы благоустроили. Был даже организован праздник по случаю открытия обновленного двора

Мэр Елена Ковалева пришла открывать "образцовый двор". Глава города в модном пальто стоит посреди грязи, и от погружения в нее по щиколотку мэра спасает только морозец. Даже не знаю, что тут страшнее. То, что все эти мэры в шубках и кепочках паясничают перед камерами, или то, что народ начинается радоваться такой мелочи, как дорога или примитивная детская площадка, - пишет Варламов.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете добавить нас в свои источники в "Яндекс.Новостях" вот здесь. И будете знать больше, чем пишут все.

...

  • 0

Популярное

Последние новости