В Кирове снова начали выдавать служебное жилье

В Кирове впервые за несколько лет заработала программа служебного жилья. Счастливчики из 24 семей работников бюджетной сферы из рук губернатора получили ключи от новеньких квартир. В числе первых с - 7 семей педагогов, 8 – работников культуры и 9 семей работников здравоохранения.

 


Две из квартир получили ведущие актрисы «Театра на Спасской» - Наталья Красильникова и Дарья Сосновская.

Для нашего театра это наиважнейшее событие, - высказалась специалист по связям с общественностью Елена Жукова. - Ведь к нам приезжают артисты из других городов, их обычно селят в общежитие, где условия оставляют желать лучшего. А теперь мы точно знаем, что, к примеру, Дарья Сосновская, приехавшая к нам из другого города, теперь от нас никуда не уедет. Подобные программы способствуют тому, чтобы закрепить специалиста на вятской земле.

Все 24 квартиры (20 из них однокомнатные) расположены в доме жилого комплекса «Заречный». В каждой выполнен ремонт, кухня оборудована кухонным гарнитуром и бытовой техникой. И такую красоту бюджетники получают за символическую ежемесячную плату: 1000 рублей за однокомнатную квартиру и 1500 рублей – за двухкомнатную. Причем по программе арендную плату могут вносить как сами жильцы, так и организации, которые предоставляют жилье работникам на период работы в учреждении. Коммунальные услуги оплачивают сами жители квартир.


Заказчиком программы  строительства и предоставления служебного жилья стало Правительство области в лице департаментов образования, здравоохранения и культуры. А реализует ее ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация». На это уже выделено  450 миллионов рублей. Это деньги специального фонда, из которого будут не только строить новые здания для целей программы, но и капитально ремонтировать готовые квартиры на вторичном рынке жилья.


24 семьи — это не предел. В Кирове сегодня не имеют собственного жилья около 800 работников бюджетной сферы, по области таких людей около 2 тысяч. В рамках программы «Служебное жилье» за 2012-2015 годы планируется построить порядка 1 тысячи единиц жилья общей площадью 45 тысяч квадратных метров во всех районах области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости