«Родина» все-таки осталась «в игре»

В пятницу матч с мурманчанами закончился со счетом 8:3 в пользу наших хоккеистов.

Поединок с «Мурманом» был вторым из серии четырех домашних матчей «Родины», завершающих этот не самый успешный сезон кировской команды. Если в двух оставшихся заключительных играх — с «Енисеем» и «Кузбассом» на что-то серьезное нашим вряд ли придется рассчитывать, то уж на «Воднике» и нынешнем сопернике очковый багаж «Родине» желательно было пополнить в максимальном объеме. С архангелогородцами все получилось, напомню счет — 6:2.

И вот - «Мурман». Команда, которая весь сезон фактически на пару с кировчанами делила незавидные роли аутсайдеров. Доказать в очном поединке, что соседство это временное и случайное, как раз и должна была «Родина».

Сразу можно сказать — получилось почти все. Напор «родинцев» с самых первых минут был таков, что мурманчане редко справлялись с настойчивыми атаками хозяев без нарушения правил. Когда к 37-й минуте первого тайма счет стал 4:0 в пользу кировских хоккеистов, то три «оранжевых» влетели в сетку после 12-метровых штрафных (все четко исполнил Вячеслав Бронников).

Между тем, стали получаться и голы «с игры», - Федор Розвезев и дважды Сергей Перминов установили вполне «мажорный» счет первой половины встречи — 6:0. Ураганный ветер, судя по всему, тоже «помогал» нашим, - дважды мощные его порывы опрокидывали ворота «Мурмана».

В принципе, все стало ясно. В меру оптимистичные болельщики уже мечтали о приятных двузначных цифрах на табло. Но после перерыва «Родина» заиграла без форсажа и особого азарта, позволив северянам отыграть два мяча. Лишь в последней десятиминутке хозяева льда прибавили в активности, и Алмаз Миргазов и Федор Розвезев еще дважды взломали оборону соперника. На них «Мурман» ответил лишь одним. Итог 8:3 в пользу кировчан, и запланированные три очка в копилке.

В целом закономерная победа. Неплохо для самоуважения. То, что надо для веры в собственные силы. И с каплей оптимизма для надежд болельщиков на лучшие времена.

А что дальше? Домашние встречи с лидером первенства «Енисеем» и идущим на пятом месте «Кузбассом». Несмотря на то, что у обеих этих команд нет какой-то глобальной мотивации, рискну предположить: крайне сомнительно, чтоб кировские хоккеисты набрали 3-4 очка, отделяющие команду от 12 места, дающего право сыграть в стадии плей-офф.