23 февраля под старым мостом разбился мальчик

В праздничный День защитника отечества 23 февраля в Кирове произошла трагедия.

Трое мальчишек-восьмиклассников из кировской школы №10 отправились на прогулку. Ребята забрались под старый мост — на конструкцию технического моста, который использовался для обслуживания главного сооружения. Один из ребят сорвался и упал на лед.

Когда вызвали «скорую», врачи не решились ступать на лед и вызвали спасателей, - рассказала кировчанка Мария, которой стало известно о произошедшем. - Те прибыли на место, когда мальчик был еще жив, но спустя время все-таки скончался.

В поисково-спасательном отряде муниципального учреждения «Кировское городское Управление гражданской защиты» о том, что произошло под мостом, не говорят.

В 21.00 был вызов. В графике написано, что это был вызов на суицид, но что произошло на самом деле, мы не знаем. Мы лишь занимались транспортировкой по льду: доставили упавшего до медиков «скорой помощи», - рассказал начальник отряда Григорий Рабский.

Можно долго разглагольствовать по поводу того, должны были медики самостоятельно добираться до ребенка по льду, или не должны, но врачи действовали согласно инструкциям.

Существует особое положение, по которому в чрезвычайных ситуациях могут действовать только аттестованные на то люди, и эти люди — спасатели, - объясняет Владимир Возженников, заместитель главного врача кировской станции «скорой помощи». - Врачи обязаны были вызвать спасателей и дождаться их. Если бы лед проломился, медики могли подвергнуть опасности еще и себя.

Сегодня утром в школе простились с Матвеем: в 9.30 прошли похороны. По словам работников школы, он был хорошим, «не хулиганистым» мальчишкой. Вся страница Матвея в социальной сети «В контакте» заполнена сообщениями от друзей: «Помним...Любим...Скорбим...», «Матвеюшка, мы ПОМНИМ, ЛЮБИМ, СКОРБИМ! Ты навсегда, в груди, слева», «Где бы ты ни был, помни, мы всегда с тобой...», «Мы тебя не забудем!!!(((». На этой же странице в день, когда Матвей разбился, утренние сообщения от друзей содержат поздравления с праздником 23 февраля...

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости