Как дети читали в войну

Интерес к чтению у юных кировчан не пропадал

 

Накануне Великой Отечественной войны в библиотеке Герцена было основано детское отделение, при нем был открыт читальный зал, в котором выдавались наиболее дефицитные книги. Однажды два мальчика, увлеченные библиотечным делом, решили открыть, не много - не мало, филиалы библиотеки в своих домах. Один из них потихоньку передавал книги своим товарищам, как бы для просмотра, а те, спрятав книги, уносили их домой. Таким образом мальчишка набрал книг 20, организовал в своем доме библиотечку и выдавал книги ребятам своего двора. Это было скоро обнаружено, книги возвращены, а «организатор» был наказан: исключен из актива и временно из состава читателей.

 

Как раз в военные годы в детском отделе появилось такое правило: дети, приходившие в читальный зал, оставляли в залог свой головной убор. И даже летом они несли в руках свои кепки, фуражки, платочки. Недоразумений при обратной выдаче этих залогов обычно не было.

- Но однажды произошел неприятный случай, - вспоминает Зинаида Бевад, библиотекарь детского отделения. - Мы только что получили три экземпляра «Всадника без головы» Майна Рида, два из них были переданы в читальный зал. И в первый же день у нас осталась кепка, а «Всадник без головы» исчез бесследно.

В годы войны в детском отделе было много детей-активистов, которые помогали библиотекарям выдавать книги, ремонтировали потрепанные книжки, ходили домой к читателям– должникам, выпускали стенгазету.

 

Автор статьи: Лилия Арасланова

...

  • 0

Популярное

Последние новости