Романовы приехали в Киров

21 февраля открылась выставка фотоцарей в кировском краеведческом музее

В преддверии 400-летия дома Романовых, которое будет отмечаться в 2013 году в наш музей приехали фото из благотворительного фонда «Возрождение Николо - Берлюковского монастыря ( Московская область), - сообщила заведующая отделом информации музея Ольга Маклыгина.


«Неизвестные Романовы» – выставка фотографий из личных альбомов Императрицы Александры Федоровны и ее близкой подруги фрейлины Анны Вырубовой. Эти снимки представляют семью Николая П в повседневной жизни, такими, какими они были вне царских палат и вне официальных мероприятий.
Серия фотографий выполнена фотографом Петром Оцупом в лазарете при Царском Селе, где с 1915 по 1917 годы трудилась Императрица Александра Федоровна и ее старшие дочери, Великие княжны Ольга и Татьяна. Эти фотографии и труд на благо победы в Великой войне практически неизвестны нашим соотечественникам.


На фотовыставке представлено более 100 фотографий, которые отражают период с 1898 – 1917 года. Помимо них на выставке будут исторические документы, которые сохранились со времен приезда Романовых на Вятку. Александр I первый из императоров посетил губернский город Вятку 8 октября 1824 года.

Государь посещал воспитательный дом, гимназию, тюрьму больницу, ездил на реку любоваться видом города и хвалил его. «Губернаторский дом», где останавливался император и сейчас величественно хранит память его пребывания. Экспозиция проработает не меньше 3 месяцев, - добавила Ольга Маклыгина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости