Трещины и потоп в Кочуровском парке: куда ушли 47 миллионов рублей?

Трещины и потоп в Кочуровском парке: куда ушли 47 миллионов рублей?Антона Скидана

Состояние нового городского сквера возмущает горожан

В 2017 году в Кирове в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроили Кочуровский парк. В парке обустроили прогулочные и велосипедные дорожки, парковку.

Перенос сроков. На благоустройство нового места отдыха для жителей юго-западного района из областного и федерального бюджетов выделили 47 миллионов рублей. Особенностью парка стали площадка с уличными тренажерами и площадка для выгула собак.

Сроки окончания работ по благоустройству не раз переносили. Закончить их в 2017 году у подрядчика не получилось, несмотря на то, что работы велись до глубокой осени.

Жалобы кировчан. Старания подрядчика не оценили кировчане. Весной половину территории парка затопило водой, брусчатка расползается под ногами, новый асфальт пошел трещинами.

Вид с новых скамеек открывается на бескрайние озера в парке. В этом году затапливаемая территория в парке увеличилась на треть. Брусчатка уходит из-под ног при ходьбе, а из-под воды торчат питающие кабели фонарей, - жалуются горожане.

В пресс-службе администрации города сообщили, что в Кочуровском парке начала работу оценочная комиссия. После того, как претензии зафиксируют в акте осмотра, подрядчик составит график исполнения гарантийных обязательств.

В 2018 году здесь планируется провести систему водоотведения, установить сцену, систему видеонаблюдения и ограждения по границам парка. 

Куратор проекта «Красивого Кирова» Анатолий Курбатов:

В парке одни нарушения. Начиная с проекта и заканчивая качеством работ подрядчика. Из хорошего только одно: спилили не все деревья. Парк нельзя было не только принимать, а даже начинать делать. Проект, в котором не предусмотрели ни мнение жителей, ни существующую дорожную сеть парка, совершенно не отвечает современным требованиям.

Заместитель начальника управления благоустройства и транспорта Дмитрий Печенкин отметил, что после ликвидации мест затопления территорию парка обследуют, чтобы установить полную картину образовавшихся дефектов:

В рамках гарантийных обязательств предъявим подрядчику требования по устранению замечаний за его счет.

Фонтан, на установку которого потребовалось около 15 миллионов рублей из выделенной суммы, запустят 26 мая. Об этом рассказал глава Ленинского района Сергей Торхов. Однако 26 мая пройдет тестовый запуск. Полноценно работать фонтан начнет в день рождения Ленинского района, 2 июня. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости