Центробанк проверил фонд Белых и компанию Навального

Главный Банк страны заинтересовался московским филиалом «Вятка-банка», где размещается счет Фонда поддержки инициатив главы региона.


Этот актив был учрежден в 2009 году по личному желанию Никиты Белых как некоммерческая организация. На момент учреждения фонд возглавлял тогдашний помощник губернатора, а ныне скандальный оппозиционер Алексей Навальный.

Сначала кировские предприниматели предлагали средства на пополнение резерва, но в последствии все деньги им были возвращены и единственным «донором» фонда остался Никита Юрьевич, то есть фонд состоит  и всегда состоял только из личных средств губернатора - высказался пресс-атташе главы региона Борис Веснин.


По словам, главы Департамента информационной работы по Кировской области, фонду совершенно не стоит бояться проверки Центробанка, ведь Никита Белых регулярно публикует отчеты фонда в своем живом журнале.

Он подробно расписывает, куда и на что уходят эти деньги, на благоустройство тех или иных объектов в области, - заключил Борис Веснин.


Отметим, что помимо фонда Белых главный банк России обратил свой взор и на «Юридическую компанию «Навальный и партнеры», а также собственника «Вятка банка» Григория Гусельникова. Последний сам написал об этом в Твиттере.


-Они же не объясняют, они сказали, что надо дать все (документы ). Они же не говорят, что ищут, - сказал Гусельников, который через кипрскую компанию Opidius Holdings владеет более 97,75% акций банка.


Руководство «Вятка-банка» пока отказывается отвечать на вопрос о причинах проведения проверки со стороны ЦБ. Однако в течение дня пресс-служба обещала прокомментировать ситуацию. Следите за новостями на нашем сайте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости