Полицейские вывели 8 человек из горящего дома

Полицейские, задыхаясь от дыма, в полной темноте, помогали жильцам собирать вещи и документы.

Инцидент произошел 31 января около двух часов ночи в поселке Малая Субботиха. В это время старший сержант полиции Павел Семеркин и прапорщики полиции Алексей Буслаев и Андрей Миронов патрулировали улицы поселка. На Кооперативной, 8а они заметили сильное задымление двухэтажного дома, с тыльной стороны здания прорывался огонь. Сообщив о пожаре сотрудникам МЧС, полицейские решили эвакуировать жильцов дома.

Все жильцы уже крепко спали, мы никак не могли их разбудить, стучали кулаками и фонарями, пинали двери ногами, уже приготовились выламывать двери, но нам наконец-то открыли, - рассказал Алексей Буслаев.

 

Задыхаясь от удушливого дыма, в полной темноте, ребята помогали жильцам собирать вещи первой необходимости и документы. Положение осложнялось еще и тем, что на улице была темная ночь, мороз ниже 20 градусов, а люди - в панике.

 

Деревянный дом, в котором произошел пожар, состоит из двух квартир: в одной проживает дед, его дочь с мужем и две их дочки 7 и 12 лет, а в другой - 2 взрослых брата с мамой. По словам полицейских, деда практически силком пришлось выводить на улицу, один из мужчин растерялся и очень долго не выходил из горящего дома, поэтому его вытаскивали практически из огня, одной женщине стало плохо, ей вызвали «скорую.

- Самое удивительное в том, что девочки первым делом схватили ранцы, сказали, что им завтра в школу, - добавил Алексей Буслаев. - Всю эту ситуацию они приняли очень спокойно, как некую игру, и, только оказавшись в нашей машине, заплакали.

 

Полицейские сразу же вытащили из дома газовый баллон, подальше оттолкали машину, которая была в гараже, затем рассадили погорельцев по машинам (одна женщина накинула верхнюю одежду прямо на голое тело), эвакуировали жителей соседних домов и оцепили местность. Благодаря четким и слаженным действиям никто не пострадал. Полицейские спасли 8 человек от неминуемой гибели.

- Предположительная причина возгорания — это неисправность печи, она неправильно сложена, - пояснил Алексей Неустроев, руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Кировской области.

Половина дома сгорела полностью, жильцы той квартиры переехали в город к родственникам, вторая часть дома сохранилась.

 

За спасение людей полицейских обещают наградить медалями, правда когда это произойдет - неизвестно. Оформление всех необходимых документов может занять много времени.

...

  • 0

Популярное

Последние новости