В СИЗО - только по отпечаткам пальцев

В СИЗО на Мопра теперь можно будет попасть только по отпечаткам пальцев. Специальный аппарат исключит побег подсудимых с помощью переодевания.

Здесь установлена и введена в действие так называемая биометрическая система аппаратно-программного комплекса контроля и управления доступом, - высказалась пресс-секретарь УФМС России по Кировской области Ирина Колчина. - Сейчас она имеется на сборном отделении СИЗО. В дальнейшем технология BioSmart появится на входе и выходе из изолятора, а так же на хохяйственных объектах, где работают заключенные (кухня, банно-прачечное отделение).

Как объяснили специалисты, раньше подсудимые умудрялись покидать даже территорию СИЗО с помощью переодевания в другого человека, который закреплен за каким-либо хозяйственным объектом, например, должен разгребать снег за забором. Заключенный из хозобслуги мог передать свой бейдж, свою форму, сообщить свое имя, статью, по которой находиться в изоляторе, а подсудимый, воспользоваться этой информацией и пройти куда ему нужно, даже сбежать.

Теперь такой способ побега просто исключается, так как передвигаться по территории СИЗО или выходить за пределы изолятора заключенным и подсудимым можно будет только минуя биометрическую систему. Когда осуждённый прикладывает палец к  контроллеру, происходит считывание и поиск в базе данных зарегистрированных шаблонов, а на экране монитора появляется фотография с данными человека. Система сравнивает их с ранее занесенными данными и выдает результат - “разрешает” проход на территорию или запрещает. В случае отказа в авторизации, BioSmart сигнализирует о том, что доступ запрещен, блокирует замки или другие исполнительные элементы, добавила Ирина Колчина.

 

Начальник СИЗО-1 подполковник внутренней службы Кирилл Владимирович Попов отметил, что внедрение современных технологий и технических средств позволяет улучшить качество надзора, обеспечивает больший уровень безопасности, полностью исключает возможность совершения побега из следственного изолятора путем подмены и заучивания чужих анкетных данных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости