Школьников научили различать колбасу

 

В Кирове начались дни открытых дверей в университетах.

Например, 29 января в ВятГУ съехались около 300 старшеклассников со всей области. Помимо рассказа о факультетах и условиях приема будущим абитуриентам показали новейшие лаборатории с современным оборудованием, а самые любознательные смогли поучаствовать в мастер-классах. В частности, "химики", переодев школьников в белые халаты, показали, как исследовать состав валидола и жевательной резинки, как "облагородить" золотом пятикопеечную монету и заникелировать ключик.

 

На биологическом факультете школьники посмотрели в микроскоп микроорганизмы, которые живут на клавиатуре и сотовом телефоне. Преподаватели кафедры сервиса и торгового дела факультета экономики и менеджмента рассказали, как отличить качественную обувь от подделки, а соевую колбасу от гостовской «Докторской».

 

В это время в медакадемии будущим абитуриентам проводят экскурсии в анатомическом музее, а в сельхозакадемии показывают чучела и шкуры редких животных со всей России, а вот на конезавод школьников не водят — холодно. В ВятГГУ дня открытых дверей пока не было.

 

Накануне бума абитуриентов мы решили узнать, какие специальности в Кирове самые дешевые, а какие - самые дорогие.

 

Самые дешевые специальности в ВятГУ — это культурология, социология, документоведение и дизайн (34 тысячи в год), а вот самый дорогой факультет в «политехе» - это строительство (49 тысяч в год). В медакадемии дороже всего учиться на стоматолога — 96 тысяч в год, а дешевле всего — на товароведа (32 тысячи в год) и на соцработника (22 тысячи в год, но тольно заочно). В сельхозакадемии за обучение на зоотехника или агронома с вас возьмут всего 28 тысяч в год, зато самая дорогая специальность «Эксплуатация транспортно-технологических машин и оборудования» обойдется в 36500 в год. 

 

В ВятГГУ самые дорогие специальности — это юриспруденция и лингвистика (52 тысячи в год), а самые дешевые - социальная работа, документоведение и архивоведение и организация работы с молодежью (25 тысяч в год, причем заочно).

...

  • 0

Популярное

Последние новости