Губернатор отправил школьников в Европу

Кировские школьники поедут на стажировку в Европу. По их материалам составят туристическую карту Кировской области.

 

30 января 10 победителей областного конкурса на стипендию губернатора, который организован в рамках культурно-образовательной международной программы международного фонда AFS, получили сертификаты на триместровую стажировку в странах Европы. Областной конкурс на стипендию губернатора проводится уже третий раз. В этом году темой конкурса стало развитие туризма в регионе.

- На конкурс поступило 60 работ школьников в возрасте 15-17 лет из 18 муниципальных образований, - сообщил Георгий Барминов, директор Центра международного сотрудничества. - В своих работах ребята предложили новые туристические маршруты по природным и историческим достопримечательностям региона. По материалам, представленным на конкурс, планируется составить туристическую карту Кировской области.

Сертификаты на стажировку в Бельгии, Франции, Сербии, Португалии, Италии, Чехии, Австрии и Швейцарии получили школьники из Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского, Санчурска, поселка Красная Поляна Вятскополянского района и поселка Ленинская Искра Котельничского района. Дополнительную стипендию на годичную стажировку в Норвегии получил кировчанин Олег Краев.

- Для нас развитие региона – это создание условий для поддержки инициатив творческих, умных и предприимчивых молодых людей, которые действительно готовы развиваться сами и развивать других. Надеюсь, что именно такие люди будут представлять Кировскую область за рубежом, - высказался Никита Белых.

Кстати, наша область более 15 лет принимает AFS - студентов из разных стран мира, а наши школьники проходят стажировки за рубежом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости