5 мифов, которые мешают вам расстаться с долгами

5 мифов, которые мешают вам расстаться с долгамиcadamarteslf.blogspot.com

Правда ли, что за банкротство сажают в тюрьму?

Причина просрочки у каждого должника своя, но последствия, с которыми они сталкиваются, до боли похожи: звонки коллекторов, оскорбления, угрозы, а главное — постоянный рост суммы долга.

Несмотря на тяжелое положение должников, лишь немногие из них решаются на процедуру банкротства, освобождающую от непосильных выплат по кредитам. В этой статье мы собрали популярные мифы о банкротстве, мешающие должникам принять правильное решение.

«У меня все заберут». Закон защищает должников и запрещает приставам отбирать единственное жильё и необходимые для жизни вещи. Кроме того, даже если имущество описали и выставили на торги, оно всё ещё может вернуться к вам. Это происходит, если вещь не нашла своего покупателя, а банк отказался принять её в счёт погашения задолженности. Если кредиторы будут претендовать на ваш постоянный доход, суд оставит вам сумму, необходимую для обеспечения вашей семьи.

Главное — не пытаться спрятать ценное имущество. Это очень быстро вскроется, и тогда вы действительно можете всё потерять. Если хотите сохранить квартиру, машину и другие ценные вещи, посоветуйтесь с юристом: он оценит шансы оставить имущество и найдёт способы его защитить.

«Меня могут посадить в тюрьму». Действительно, в Уголовном кодексе есть статья за преднамеренное банкротство — это когда человек взял долг с целью не возвращать его и обанкротиться. Большинство людей становятся банкротами из-за непредвиденных внешних обстоятельств — болезни, сокращения на работе, потери дохода и т. д. Если это ваш случай, то никакое уголовное наказание вам не грозит.

«Банкротство испортит кредитную историю навсегда». Если у вас есть просрочка, то кредитная история уже испорчена. Конечно, факт банкротства может повлиять на решение кредитора, но точно так же на него повлияет наличие серьёзной просрочки.

Вычеркнуть банкротство из кредитной истории не получится, но это не значит, что банк больше никогда не доверит вам деньги. Многие кредитные организации охотно выдают займы банкротам, ведь по закону должник не может повторно обанкротиться в течение 5 лет, а значит, обязательно вернёт деньги.

«Мне могут вернуть заявление и вообще отказаться банкротить». Да, такое бывает. Если заявление составлено неправильно или к нему приложены не все необходимые документы, суд оставит заявление без движения и установит срок, в течение которого вам нужно исправить ошибки. Чтобы не мучиться со сбором документов, лучше сразу обратиться в юридическую компанию.

«Могут обанкротить, но не списать долги». Действительно, в России было два таких случая. Всего два прецедента против тысяч дел, которые закончились положительным для должника решением и полным списанием долгов. Риск такого исхода незначителен, а если с вами работает грамотный юрист — сведён к нулю.

Опасаться печального исхода стоит только тем должникам, которые изначально не планировали возвращать кредит и надеялись обмануть банк. Для добросовестного заемщика процедура банкротства — это не риск, а законный выход из тяжёлой жизненной ситуации.

Если вам нужна помощь компетентных юристов в процедуре банкротства, обращайтесь в компанию «Свобода от кредитов». Мы помогаем людям избавляться от долгов с первого дня принятия закона о банкротстве физических лиц.
Первая консультация — бесплатно!

Офис «Свободы от кредитов» находится по адресу

ул. Карла Маркса,127, офис 510

Звоните нам: 8 (8332) 25-53-45

...

  • 0

Популярное

Последние новости