Власти планируют сделать Киров городом мечты

Кировчане сами смогут внести вклад в развитие города.

«Город, в котором хочется жить» - так называется новый проект, в рамках которого областные и городские власти предлагают кировчанам обсудить первоочередные мероприятия по подготовке к 650-летнию Кирова. Киров планируют вывести на новый уровень развития и комфорта.

Есть ряд интересных программ, но их необходимо свести в единую схему. И объединяющим звеном здесь как раз может стать предстоящая знаменательная дата – 650-летний юбилей города. Несмотря на то, что отмечать его мы будет через 12 лет, подготовку необходимо начинать уже сейчас. Работа предстоит серьезная, планируется привлечение не только областных, но и федеральных средств. Для этого нужно иметь определенные четкие планы и задачи, - говорит губернатор Никита Белых.

Губернатор считает, что власть не должна в одиночку определять приоритеты развития города. Необходимо взаимодействие с гражданами, проведение широких общественных обсуждений, чтобы каждый неравнодушный житель города мог высказать свои предложения.

 


Работа по подготовке к 650-летию города уже началась. Следуя разработанной стратегии, главной задачей станет создание комфортных условий для проживания кировчан.

 


Избавимся от аварийного жилья. Город будет последовательно избавляться от ветхого и аварийного жилья, которое портит внешний вид Кирова. Это даст возможность переселить жильцов в новые благоустроенные квартиры. В планах также дальнейшее развитие новых микрорайонов в жилых районах Урванцево, Чистые Пруды, Солнечный берег. Уже к 2020 году на каждого кировчанина будет приходиться больше 25 квадратных метров жилья.

 


Третий мост через Вятку. Повышение качества жизни населения города, как правило, осуществляется за счет развития транспортной и коммунальной инфраструктуры. Поэтому в городе планируется строительство четырех транспортных развязок в разных уровнях при строительстве объездной дороги, строительство пяти путепроводов в местах пересечения магистральных улиц с железнодорожными путями, строительство третьего моста через реку Вятку. Будут построены и расширены магистральные дороги и улицы общей протяженностью более 40 километров.

 

Принять участие в обсуждении проектов, высказать свое мнение, внести предложения, и определиться с приоритетами городская власть предлагает всем кировчанам. Каждое воскресенье всех желающих ждут с 11:00 до 12:00 в библиотеке им. А.С.Пушкина на ул. Энгельса, 74. Городская власть готова в открытом диалоге обсудить вопросы развития Кирова со всеми, кто готов участвовать в управлении городом.

Модернизация аэропорта. C 2012 года начинается работа по модернизации здания аэровокзала Победилово. Работа начнется с внутренних помещений аэровокзала ввиду необходимости выполнения главной задачи аэропорта Победилово - увеличения пассажиропотока.

 

Все для спорта. Уже в 2012 году планируется завершить строительство единственного в Кировской области 50-метрового плавательного бассейна и Дворца единоборств, а также начать строительство крытого катка для занятий фигурным катанием и хоккеем в районе магазина «METRO» и реконструкцию спорткомплекса «Трамплин». А в 2013 году в Заречной части города начнется строительство легкоатлетического манежа.

 

Создание исторического центра. Планируется строительство туристско-рекреационной зоны «Заречная Вятка», объекта этнографического туризма «Вятское городище» а также реконструкция Театральной площади, обустройство набережной Грина и Зубаревского леса, реконструкция городских парков – всё это позволит сделать культурную жизнь города более насыщенной и интенсивной, повысит его привлекательность для гостей, станет дополнительным предметом гордости жителей города Кирова уже в ближайшие годы.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости