«Зайцы» в электричках платят в четыре раза дороже

Несмотря на усиленное сопровождение электропоездов (разъездные кассиры, ревизоры-контролеры, сотрудники охранного предприятия), находятся желающие проехать в электричке «зайцем». За один рейс контролеры могут выявить до 100 безбилетников.

Кстати Такое понятие, как «штраф за безбилетный проезд», утратило действие на пригородном железнодорожном транспорте. Сейчас с безбилетника за оформление билета в электричке взимается помимо стоимости билета дополнительная плата за услуги: в электропоездах - в размере 24 рублей, в электричках – 40 рублей.

Иной раз случается так, что билет до станции следования в несколько раз оказывается дешевле, чем взимаемая дополнительная плата за оформление билета в электричке. Поэтому сама поездка пассажиру обходится в несколько раз дороже. Например, билет до станции Лянгасово стоит 8 рублей. Если пассажир поленился дойти до билетной кассы и купить билет, в электричке с него возьмут за проезд 32 рублей, т.е. поездка ему обойдется в 4 раза дороже. - В среднем в месяц оформляется с дополнительной платой более 2500 проездных документов, - рассказала начальник отдела вокзалов Кировской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Татьяна Попова. - За 9 месяцев 2008 года в электропоездах «поймали» более 22 тысяч безбилетных пассажиров, которым были оформлены проездные документы по ходу следования с дополнительной платой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости