В Кировской области 15 процентов проб воды не соответствуют нормам качества

В Кировской области 15 процентов проб воды не соответствуют нормам качестваprogorod

Роспотребнадзор опубликовал результаты проверок за 2017 год

В Кировской области проверили качество воды, потребляемой жителями за 2017 год. Информация появилась на сайте областного Роспотребнадзора. 

Исследование проводили на всех этапах: в источниках водоснабжения, перед подачей в разводящую сеть, в разводящей сети. Вода проходила проверку по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям и показателям радиационной безопасности. 

Было исследовано около 20 тысяч проб питьевой воды. Доля проб с некачественной водой составила 12 процентов (по санитарно-химическим показателям), 2,8 процента (по микробиологическим показателям).

Основной причиной нарушений стало природное присутствие в подземных водах области бора, высокая минерализация, повышенное содержание кремния, фтора и бария.

В 2017 году управление направило 26 уведомлений о несоответствии качества воды в органы местного самоуправления и 31 - в водоснабжающие организации. В суды направили 12 исков, обязывающих предприятия и организации разработать проекты зон санитарной охраны, все они были удовлетворены.

По итогам проверки за 2017 год после принятие дополнительных мер доля качественной питьевой воды составила 90 процентов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости