В Кирове начал работать специальный отряд по поиску подростков

В Кирове начал работать специальный отряд по поиску подростковфото progorod43.ru

Сейчас в отделении уже 20 активных добровольцев

В Кировской области начал работать специальный отряд по поиску подростков «Бегунок». Существовал он уже давно, но как самостоятельное отделение начал работать только в 2018 году. Почему в нашем регионе появился такой отряд, рассказала создатель отряда Галина Андреева. 

В сводках по розыску людей часто появляются фотографии детей, которые потерялись или ушли из дома. К сожалению, в нашей области есть трагические случаи, когда дети уходили из дома и погибали.

Напомним про случай с Димой Бахтиным из Кирово-Чепецка и про Наталью Втюрину из Котельнича. Два разных случая, но в обоих дети погибли. А еще есть девочка, которая до сих пор числится пропавшей без вести - это Ольга Осетрова из Омутнинска. Она пропала 7 сентября 2015 года. Именно поэтому и было создано наше направление, - объясняет Галина Андреева.

Потерявшихся детей на профессиональном сленге поисковики делят на две группы: «потеряшки» и «бегунки».

«Бегунок» принципиально отличается от «потеряшки». Подросток намеренно прячется, не желая, чтобы его нашли. Концепция каждого такого поиска разрабатывается индивидуально, с учетом психологии пропавшего. Некоторые планируют побег заранее, за несколько дней, недель и месяцев. Вынашивая план. Или ребенок может быть склонен к бродяжничеству. Такие дети, как правило, состоят на учете в ПДН. По ним есть уже наработки, связи, места привязки. Их знают сотрудники полиции, инспекторы ПДН. Возраст такой категории обычно колеблется от 11 до 18 лет. Но «бегунки» заметно помолодели. Из дома стали убегать восьмилетние дети. И в Кировской области есть несколько ярких примеров, - говорит Галина.

К сожалению, в прошлом году волонтеры и полиция не успели найти одного подростка, ребенок погиб.

За 2017 год в наше отделение поступило 266 заявок на пропавших подростков. Почти каждый из них ранее уходил. 265 человек нашли живыми, 1 – погиб. Из них 199 детей – ушли из дома. Все поиски производятся исключительно совместно с полицией. И заявки на без вести пропавших в наше отделение поступают от полиции. Также мы плотно сотрудничаем с ПДН. А в конце каждого месяца сверяем статистику с Управлением уголовного розыска по Кировской области.

Сейчас в отделении работают 20 человек активных добровольцев. Те, кто могут вести поиск или помогать. Еще 25 человек живут в разных районах нашей области, где в случае поисков смогут работать удаленно.

Мы также призываем к сотрудничеству организации в Кирове, которые смогли бы иногда предоставлять нам помещение или класс для проведения обучения наших добровольцев на безвозмездной основе, - рассказывает девушка.

Присоединиться к отряду может каждый желающий, при условии, что Вам исполнилось 18 лет. Для этого необходимо связаться с руководителем направления Галиной Андреевой 89229566515.

...

  • 0

Популярное

Последние новости