В историческом центре Кирова хотят построить еще два торгово-офисных центра

В историческом центре Кирова хотят построить еще два торгово-офисных центраprogorod

Участки для застройки готовы выставить на аукцион в течение года

15 марта на публичных слушаниях в администрации Кирова обсудили проекты планировки и межевания территории в границах улиц Володарского – Труда – Свободы – Пятницкой. В квартале могут появиться два торгово-офисных здания, однако против этого выступают жители расположенных там домов. Об этом пишут на портале "Бизнес Киров".

Речь идет о двух участках по адресам: улица Володарского, 72а и Труда, 22. Сейчас там расположены деревянные дома, которые признаны аварийными и подлежащими сносу. На их месте предлагается построить трехэтажные торгово-офисные здания.

Кратко скажу, в чем заключается предложение: исключить там новую жилую застройку, поскольку параметры существующей плотности это не позволяют. Нужно понимать, что социальными объектами земельные участки также не обеспечены, - начала собрание начальник городского управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова. 

От лица разработчика выступила Татьяна Карповская, главный архитектор проекта МКУ «Архитектура». Она пояснила, что обсуждаемая территория — непростая: она находится в исторической части города.

Специалисты МКУ «Архитектура» пояснили, что торгово-офисное здание, которое предполагается на территории дома №72а, будет общей площадью 864 квадратных метров, из них магазин на первом этаже займет 277 квадратных метров. Предусмотрена стоянка, которая рассчитана на 20 машино-мест. При этом часть паркинга будет расположена на самом участке, а часть будет встроено-пристроенной.

Торгово-офисное здание на улице Труда будет площадью 556 квадратных метров, из них 278 «квадратов» отведены под магазин, а парковка включает 14 машино-мест. 

Пока же проектов, как будут выглядеть новые стройки, нет, так как жителей аварийных домов еще предстоит расселить. По словам представителей мэрии, сроки сноса оцениваются по физическому износу домов и зависят от финансирования программы.

Часть жителей не заботит, что будет на месте деревяшек, их гораздо более волнует, что квадратные метры взамен снесенного жилья им могут дать в Лянгасово. Администрация города попросила жильцов направлять  свои предложения до окончания публичных слушаний — до 27 марта.

Татьяна Говорова пообещала, что если поступит большое количество предложений от жителей, то документацию по торгово-офисным центрам возможно отклонят и начнется проработка предложений жильцов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости