В Кирове задержали подозреваемого в деле о падении башенного крана на дом

В Кирове задержали подозреваемого в деле о падении башенного крана на домфото progorod

В результате ЧП погиб водитель спецтехники, еще двое рабочих получили травмы

В Кирове задержали подозреваемого в деле о падении башенного крана на дом по улице МОПРа, 109. Об этом рассказали в Следственном комитете РФ по Кировской области. 

Следователям удалось выяснить, что с февраля по март 2017 года специалист общества «Кран Сервис» проводил экспертизы промышленной безопасности крана. Были выявлены дефекты, после устранения которых кран признали соответствующим требованиям промышленной безопасности и допустили к эксплуатации.

Причиной падения крана стала неправильная запасовка грузового каната, в результате чего при эксплуатации произошло трение о стреловой расчал, что привело к разрыву каната. При этом неправильная запасовка грузового каната осуществлялась при его монтаже на строительной площадке до проведения экспертизы промышленной безопасности. Таким образом, эксперт мог и должен был выявить нарушения, - рассказали в ведомстве. 

Эксперта задержали. Будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что случилось все 19 января. В результате падения башенного крана на дом погиб водитель спецтехники, еще двое рабочих получили травмы. Пострадал также один из жильцов дома.

Компания-застройщик, которой принадлежит кран, за свой счет восстановит разрушенную часть дома. Еще 14 февраля было известно, что проект по ремонту дома полностью готов. Проектно-сметная документация проходит экспертизу. Общая стоимость восстановительных работ составит от двух до трех миллионов рублей. 

Нам удалось побывать в разрушенной части дома. Фоторепортаж смотрите здесь

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости