Впервые кировский спортсмен привез медаль с соревнований по сноуборду

Впервые кировский спортсмен привез медаль с соревнований по сноубордуПредоставлено героем публикации

Юный спортсмен рассказал, как шел к победе

7 и 8 марта состоялся выезд сборной команды Кировской области на чемпионат и первенство Приволжского федерального округа в город Ижевск. Кировский спортсмен – 12-летний Владислав Косолапов принес сборной серебряную медаль в дисциплине параллельный слалом-гигант.

Параллельный слалом – это дисциплина сноуборда. Два спортсмена спускаются по параллельным трассам с установленными на них флагами синего и красного цветов. Побеждает спортсмен прошедший дистанцию быстрее, при условии соблюдения правил прохождения трассы (траектория, штрафы).

Впервые за всю спортивную карьеру кировский спортсмен по сноубордингу привез серебро с соревнований ПФО. Мы побеседовали с Владиславом и узнали, как ему далась эта победа.

Спортивная карьера.

Я начал заниматься сноубордом с 6 лет (с 2011 года). Мой первый тренер – Анна Николаевна Червоткина – председатель Федерации сноуборда Кировской области. Она занималась со мной первые 5 лет, научила основам. Сейчас меня тренирует Дмитрий Павлович Примаков. Он тщательно занимается со мной, пока не доведет до идеала поставленную цель. Если бы не мои тренеры, я бы не выиграл ничего, огромное им спасибо за труд!

Подготовка к соревнованиям.

Я много занимаюсь на сноуборде, обычно 4-5 раз в неделю, мои тренировки длятся полтора часа. Также слежу за диетой, она довольно простая: не есть вредные для организма продукты и есть 3 раза в день, не больше. Во время летнего сезона не расслаблюсь, активно тренируюсь, в том числе и на лонгборде (роликовая доска), чтобы быть лучше в плане физической подготовки.

Первенство в Ижевске: как проходили соревнования.

Соревнования проходили так: проходит первая попытка проехать трассу, после чего выбирают топ-16, которые проходят дальше. После отбирают топ-8, которые соревнуются уже не на время, а «кто первый приедет к финишу». И так проходит до финала, где борются за 1 место. Я пришел второй. Но это большое достижение для меня. Естественно, буду стремиться к лучшему результату и ставить себе более серьезные планки.

Семья.

У меня спортивная семья. Родители тоже любят кататься и увлекаются сноубордом, это семейное хобби. Они всегда поддерживают меня на соревнованиях.

Жизнь вне соревнований.

Вне соревнований я обычный ученик лицея №21, единственное отличие, что сразу после занятий (а учусь я во 2 смену) иду не домой, а на тренировку. В школе тоже все успеваю, пропускаю уроки только во время сборов и соревнований. Свободного времени, конечно, остается немного. Люблю проводить его со своим младшим братом, родителями или за просмотром спортивных фильмов.

Где в области лучшие склоны: совет от чемпиона

Для профессионалов идеально подойдет склон «Северный» на Филейке – это прорыв для кировского сноуборда, там можно устраивать параллельный слалом, единственный склон в городе. Но обычно тренируюсь на трамплине в «ski club». Дополнительно мы по воскресеньям выезжаем в Белую Холуницу, там тоже отличная трасса.

Кстати, еще на соревнованиях отличились Кирилл Шуклин и Сергей Башлачев, они прошли в 1/4 финала, заняв 5 и 8 места соответственно. Тем самым они вошли в ТОП-10 спортсменов в ПФО. 
По итогам соревнований Владислав Косолапов и Кирилл Шуклин выполнили нормативы на 1 взрослый спортивный разряд. Остальные спортсмены нашей сборной подтвердили нормативы своих спортивных разрядов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости