Компания бывшего главы администрации заплатит 1,5 миллиона за космоцентр

Компания бывшего главы администрации заплатит 1,5 миллиона за космоцентрЕлизавета Серегина

Сдача Детского космического центра откладывалась несколько раз

Дочерней компании правительства Кировской области - «Управлению капитального строительства» - удалось взыскать через Арбитражный суд неустойку с ПАО «Стромит», гендиректором которого является Дмитрий Драный, экс-глава администрации Кирова. Информация появилась на портале "Навигатор".

Напомним, что в августе УКС обратилось в суд с иском к компании Драного на сумму 1,5 миллиона рублей. Подрядчик нарушил график сдачи работ «Детского космического центра» в первом квартале 2017 года. В ответ строительная компания заявила, что недополучила 1,27 миллиона рублей за уже выполненные работы и возбудила ответный иск.

Согласно материалам дела, недовольства выражались в следующем:

  • неоплата выполненных работ в срок, снятие бюджетного финансирования по целевой статье строительство «Детского космического центра» в 4 квартале 2016 года;
  • не определение подрядчиков для выполнения ряда работ по контракту;
  • утверждение ПСД по разделу «Благоустройство территории» более 4 месяцев с мая 2016 по октябрь 2016 года и т.д.

Встречный иск правительство не признало. В конце 2016 года было принято решение о продлении сроков исполнения контракта на строительство космоцентра. По дополнительному соглашению центр должен был быть сдан к 30 июня прошлого года, сроки вновь были сорваны. 11 июня контракт с ПАО «Стромит» расторгли на том основании, что «Генподрядчик выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным».

Отметим, что общая цена госконтракта, заключенного в 2014 году, составила 317,4 миллиона рублей. Областные аудиторы, контрольно-счетная палата уже заявили, что будет проведена комплексная проверка проекта «Детского космического центра». В итоге Арбитраж встал на сторону УКС.

Сейчас строительная компания находится не в самой хорошей финансовой ситуации, рассматривается дело о банкротстве. ПАО «Стромит» находится под внешним наблюдением. Рассмотрение дела назначено на 20 марта. Сейчас в Арбитраж сыплются иски от кредиторов.

Напомним, что открытие центра состоялось 13 марта, его торжественно открыли при участии министра культуры РФ Владимира Мединского. Прямую трансляцию с церемонии смотрите здесь

...

  • 0

Популярное

Последние новости