В Кировской области язычники сожгли тело на погребальном костре

В Кировской области язычники сожгли тело на погребальном костреvk.com

Со слов организаторов обряда, такова была воля умершего мужчины

В конце февраля в Шабалинском районе Кировской области язычники провели обряд огненного погребения. Организатор обряда Родостав Д. опубликовал фотографии в соцсетях.

Язычники подготовили краду (погребальный костер) и поставили туда гроб.

На краду пошло 4 кубометра сухих хвойных дров и еще два куба сухих колотых березовых дров. Горела крада с 11 утра до 20 вечера. Несмотря на 20-градусный мороз, все сгорело дотла. Весь оставшийся прах родственники собрали в цинковый ящик 40*40*40 сантиметров. В золе встречались единичные мелкие, не более 1 сантиметра, прогоревшие костные фрагменты.

Родостав говорит, что сожжение тела на краде абсолютно законно. Однако юрист Ярослав Михайлов утверждает, что самостоятельное сожжение тела незаконно. 

Представители церкви также негативно отнеслись к случившемуся. 

Человек должен быть похоронен по слову Писания, согласно древнему русскому обычаю, - сказал протоиерей отец Андрей Лебедев.

Стоит отметить, что февральское сожжение на краде — не единичный случай в нашей области. В мае 2013 года подобным образом был погребен идеолог славянского неоязычества, национал-анархист Доброслав.

Позднее появились подробности огненного погребения. Стало известно, что тело для погребения родственники привезли из Москвы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости