Как помогают обманутым дольщикам Кирова?

Как помогают обманутым дольщикам Кирова?предоставлено рекламодателем

22 февраля Киров заполонили листовки обманутых дольщиков: активисты ссылаются на Поручение Президента № 1520 от 3 августа 2016 года и призывают губернатора достроить все проблемные объекты

В правительстве региона утверждают, что ситуация с дольщиками под контролем. В контакте с гражданами работают профильные министерства и глава администрации города Илья Шульгин. Проблемные объекты отслеживаются, пострадавшие приглашаются на заседания органа, получают актуальную информацию по возможным датам решения вопроса.

Сейчас в городе проживает 204 официально признанных обманутых дольщика, фактически пострадавших намного больше, это признает и глава региона Игорь Васильев.

В данном случае кировчане активно борются за восстановление своих прав. Делегация от города побывала на недавно прошедшем в Москве Всероссийском съезде обманутых дольщиков. Мероприятие привлекло более 1300 участников.

К сожалению, абсолютно нерискованная сделка «на стадии котлована» невозможна, но немного облегчить судьбу пострадавших и защитить потенциальных жертв мошенников вполне реально.

23 февраля в закон о долевом строительстве внесено несколько важных изменений. Теперь дольщик официально признаётся обманутым, если на объекте не ведётся никаких работ 6 месяцев подряд; если готовое здание не соответствует плану; если организация, застраховавшая договор ДУ, проходит процедуру банкротства.

Кроме того, в 2017 году в регионе приняли местный закон: правительство получило полномочия для отбора подрядчиков для завершения проблемного строительства. За это компании получат земельные участки без торгов. Небольшая поправка появилась и в законе «О бесплатной юридической помощи в Кировской области», обманутые дольщики теперь смогут воспользоваться этой услугой.

Ну и самая радикальная будущая мера — полный запрет долевого строительства, соответствующий закон вступает в силу через 2 года.

Очевидно, что это приведёт к снижению предложения на рынке и, соответственно, росту цен. Нынешняя же ситуация относительно благоприятна: по данным портала GorodKvadratov.ru, с начала месяце было зарегистрировано более 400 новых предложений по продаже недвижимости.

В 39% объявлений предлагают однокомнатные квартиры, в 35% — двушки, 16% приходится на трёшки, почти по 5% — на «крайности» студии и 4-6 комнатные объекты. Средняя стоимость квадратного метра — 41,3-2,3 руб.

...

  • 0

Популярное

Последние новости