Обманутые дольщики Кировской области получат бесплатную юридическую помощь

Обманутые дольщики Кировской области получат бесплатную юридическую помощьprogorod

Депутаты ОЗС проголосовали единогласно за принятие закона

Депутаты Заксобрания Кировской области на пленарном заседании приняли поправку в региональный закон «О бесплатной юридической помощи в Кировской области». В региональном правительстве сообщают, что поправка позволит обманутым дольщикам получат право на оказание бесплатной юридической помощи.

Депутаты приняли законопроект единогласно в окончательной редакции.

Задачей законопроекта является снижение социальной напряженности среди пострадавших дольщиков и в обществе целом. Документ прошел все необходимые экспертизы и согласования. Принятие закона не потребует дополнительных расходов из областного бюджета: финансирование будет осуществляться в рамках средств, предусмотренных в бюджете текущего года на компенсацию расходов адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, - пояснил министр юстиции Кировской области Максим Финченко.

На юридическую помощь по вопросам защиты своих прав, согласно внесенным поправкам, могут рассчитывать дольщики, признанные пострадавшими законом Кировской области от 28 декабря 2016 года. Сейчас в реестре обманутых дольщиков числятся 204 жителя Кировской области.

В октябре 2017 года в региональном Заксобрании приняли закон, согласно которому дома пострадавших участников строительства жилья будет достраивать другой застройщик. В обмен он получит право аренды земельных участков под застройку без проведения торгов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости