Что делать, чтобы вас не «нагрели» в магазине?

В преддверии новогодних праздников во всех супермаркетах большой ажиотаж. К сожалению, в супермаркетах покупателей зачастую обманывают. Мы составили топ нарушений супермаркетов, которые делают процесс покупки подарков и продуктов далеко не самым приятным.

 

Случай №1. Скользский пол.

Я работаю кондуктором. 20 ноября я, как всегда, пошла менять мелочь в супермаркет, - рассказала наша читательница Людмила. - Зайти я решила не через автоматическую дверь, а с другой стjроны, где стоят терминалы. При входе я наткнулась на глыбу льда, на скользком полу я упала и получила растяжение связок. Мне пришлось пролежать две недели дома на больничном. Сначала директор супермаркета говорила, что оплатит лечение, на которое у меня ушло 3400 рублей, но потом платить отказалась и предложила мне обратиться в суд. Юрист сказал мне, что шкурка выделки не стоит: на разбирательство в суде я потрачу больше денег.

Администрация супермаркета утверждает, что такой случай действительно был, но происходило все по-другому.

Эта женщина встала на металлическом пороге дверей, поэтому и упала, - прокомментировала ситуацию директор супермаркета. - У нас есть свидетели этого случая, это дворник и служба безопасности. К тому же, все записано на видео, никакого снега там не было. Когда эта женщина обратилась ко мне, я попросила ее принести чеки за лекарства и новые штаны, те она порвала во время падения. Она все принесла, но сказала, что этого ей мало, просила возместить моральный ущерб, требовала 7 тысяч рублей. Поскольку женщина не согласна принимать деньги только по предоставленным чекам, мы ничего ей не выплатили.

Случай №2. Разные цены на ценнике и в чеке.

 

В новогодние праздники наша читательница решила развлечь своих друзей и родственников, перевоплотившись в Снегурочку.

В гипермаркете на Горького я нашла красивый костюм новогодней красавицы: шубку, шапочку и светлый парик с длинной косой, - рассказала Светлана Макарова. - На ценнике значилась сумма 699 рублей, я очень удивилась тому, что новогодний красивый костюм может стоить так дешево. Однако на кассе мне назвали совсем другую сумму — 2600 рублей. Такой дорогой наряд я, к сожалению, не могу себе позволить.

Директор гипермаркета считает, что такое происходит в любой торговой точке, здесь свою роль играет человеческий фактор.

Никакого злого умысла здесь нет. Просто некоторые продавцы забывают вовремя поменять ценники, если цена товара изменилась, или меняют ценники, но не на всех полках, - пояснил Павел Рябцев. - Если есть вина наших сотрудников, разница в цене отдается покупателю мгновенно. Однако зачастую покупатели удивляются цене в чеке, потому что сами не туда посмотрели.

Случай №3. Пробитый в чеке товар, который вы не покупали.

Недавно я ходила закупаться продуктами в супермаркет, как раз заплату получила, - рассказала кировчанка Елена Кашина. - Набрала много всего, заплатила большую сумму денег. Слава богу, что я в магазине проверила чек и увидела, что заплатила за 10 окорочков, а не за один. Деньги мне сразу же вернули, сказали, что техника поломалась.

Комментарий специалиста.

Тамара Богданова, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора:
- В случае со скользким полом получить деньги за лекарства, потраченные на восстановление здоровья, и материальный ущерб непросто. Сначала нужно провести переговоры с руководством супермаркета. Если достичь компромисса не удается, обращайтесь в суд. В случае подачи иска по защите прав потребителей госпошлину платить не нужно. Магазин понесет ответственность, если там нарушаются технические требования. Что касается случая №2, работники магазина обязаны доводить до покупателей истинную стоимость товара. Если продавец не успел поменять ценник — это его проблема. На виновных лиц составят протокол, они понесут административную ответственность. В третьем случае выход один — проверять чек, не отходя от кассы. Если вам пробили товар, который вы не покупали, обратитесь к администратору зала, сотрудники супермаркета обязаны извиниться и вернуть деньги. Если же вы заметили такой обман в чеке уже дома, доказать его будет вряд ли возможно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости