Кировчанка набивает подушки своими волосами

Кировчанка Нина Георгиевна с 35 лет собирает со своей расчески по волоску и складывает в одно место. Сейчас женщине уже 85 лет. Из накопленного «богатства» она сделала подушки.

За 50 лет волос скопилось 2,5 килограмма, я набила ими две большие подушки, - рассказывает Нина Георгиевна. - На одной из них я сплю, а другая пригодится мне в мире ином, я попрошу родных, чтобы они мне в гроб ее положили.

Как рассказала кировчанка, с 35 до 50 лет волосы у нее были светлые,а дальше уже потемнели.

В войну мыла не было, мыли мы волосы щелоком, белье стирали им же и сами мылись, - вспоминает Нина Георгиевна. - В настоящее время мою волосы только мылом: лавандовым и земляничным, обязательно ополаскиваю уксусной эссенцией, иногда — настоем разных трав. В молодости я носила 2 косы, с 30 лет стала делать прическу и голове стало тяжело, а работала я всю жизнь, сидя на месте, бухгалтером, так что в рабочее время приходилось заплетать волосы в одну косу — так было легче.

По словам женщины, у которой и сейчас длина волос впечатляет, когда она приходит в баню и распускает там свои волосы, многие смотрят на нее в упор, обращая внимание на необычную длину. А на наш вопрос, зачем же собирать счесанные волосы, женщина отвечает: «Когда-то мама сказала, что нельзя свои волосы выбрасывать, грешно».

Мнение специалиста:
Мыло и уксусная эссенция — термоядерная смесь, особенно для чувствительной кожи головы, - высказывает свое мнение трихолог, руководитель кировского салона красоты Елена Чегаева. - То, что у героини материала несмотря на такой уход волосы в отличной форме, можно объяснить только хорошей генетикой и гормональным уровнем, а также отсутствием хронических заболеваний. Что касается того, что женщина хранит свои волосы, то если она не заведет там блох, сами по себе они не опасны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости