Пушкин и Лермонтов побывали на Театралке

14 декабря сотрудники библиотеки имени Герцена устроили флеш-моб на Театральной площади, который длился несколько минут. Библиотекари подходили к прохожим с портретами писателей. Если кировчанин правильно называл фамилию изображенного человека, ему вручали закладку для книги с цитатой этого писателя. Например, нам вручили закладку со следующими словами Пушкина: «Чтение — вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека — есть наука самая занимательная».

Таким необычным образом мы хотим привлечь интерес кировчан к чтению русской классической литературы, - рассказала Елена Крохина, организатор флэш-моба. - Наша акция называется «Мы вернулись!», то есть писатели, изображенные на портретах, как бы говорят: «Вспомните о нас, мы скучаем, мы вернулись!»

Большинство кировчан правильно назвали фамилии писателей, но некоторых, например, Аксакова, так никто и не узнал.

 


Изначально предполагалось, что участники флеш-моба будут выступать в масках писателей, но маски получились несерьезными, поэтому их поменяли на плакаты с изображениями писателей. Также библиотекари сначала планировали раскрыть книги классиков русской литературы, а затем раздать прохожим бесплатно по экземпляру книг писателей. От этой идеи отказались, так как хороших книг для акции не нашлось, а плохие раздавать не хотелось.

Мы провели флэш-моб именно сейчас, потому что перед Новым годом люди более открыты, - рассказала библиотекарь Ульяна Лаптева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости