В Кирове украли статью за 8 миллионов рублей

В одной из кировских библиотек похитили несколько страниц из пяти журналов «Казанский вестник» 1829-1830 годов. Преступника заинтересовала первая прижизненная публикация Лобачевского «О началах геометрии».


Статья представляет особую научную и историческую ценность. Похищенные страницы Николая Ивановича являются первой прижизненной публикацией о его работе, на сегодняшний день ее ориентировочная стоимость составляет 200 000 евро, - сообщил начальник Управления организации оперативно-разыскной деятельности УМВД России по Кировской области Валерий Ширяев.

Похитителем ценных страниц оказался 38-летний Вячеслав Г. из Тверской области. В настоящее время преступник арестован за совершение серии аналогичных преступлений на территории СНГ и находится в следственном изоляторе в Санкт-Петербурге.


В служебную командировку в Санкт-Петербург выехала группа кировских полицейских. Подозреваемого допросили, он дал признательные показания в том, что приезжал в Киров для совершения кражи статьи Лобачевского «О началах геометрии».

Также были допрошены два подельника Вячеслава, с которыми он совершал хищения редких, исторических книг и публикаций в разных регионах. Со слов подозреваемого, в списках литературы, который подельникам выдавал организатор хищений изданий, указывались конкретные интересуемые книжные издания из различных библиотек России (с пояснениями в какой именно библиотеке находится то или иное издание). В настоящее время следствие продолжается, - сообщил Валерий Ширяев.

 

Кстати, за подобные деяния (хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность) законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а если хищение совершено группой лиц, то до 15 лет лишения свободы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости