Кировчанин нашел следы снежного человека

Ученый в составе международной экспедиции искал йети в Кемеровской области. Анатолий Фокин принял участие в международной экспедиции, посвященной поискам бигфута.

 

- Сначала исследователи собрались в Москве и провели конференцию по гоминологии: обменялись наблюдениями, опытом и научной доказательной базой существования снежного человека, - рассказал Анатолий. - Я там выступил с докладом, как исследователь среды обитания йети.

 

Кировчанин более девяти лет занимается поисками загадочного реликтового гоминоида.

- Я много времени провожу в лесах, Верхнекамском и Советском районах области и знаю, какие следы оставляет вятский йети: например, подъедает приманку в кормушках, специально сделанных для него. Иногда делает характерные только для него заломы на деревьях, так называемые маркеры.

Кто такой йети?
-Скорей всего, снежный человек - одна из тупиковых ветвей эволюции, предположительно, неандерталец, чудом доживший до наших дней, - комментирует Анатолий Фокин. - Это преимущественно ночное всеядное животное. Рост взрослой особи около двух метров. Цвет шерсти варьируется от черного до рыжего. Передвигается на двух конечностях, но с целью ускорения при старте использует еще и руки. Семьи долго не держатся. Воспитанием детеныша занимается самка. К определенной территории не привязаны. Человека инстинктивно избегает, но иногда проявляет чувство любопытства.

 

Русские, американцы, датчане, канадцы, шведы, эстонцы после конференции отправились на самолете в Сибирь. Выдвинулись в Азасская пещеру - там и раньше находили следы бигфута, а также очень много свидетельств местных жителей не могли оставить ученых равнодушными.

- Два дня нам предстояло бродить по глухой тайге Кемеровской области, места там непроходимые, - поясняет Анатолий Фокин. - Отправились на вездеходах вброд по реке, потом пешком по горам и наконец добрались до пещеры.

Ученые почти сразу заметили восемь четких следов неизвестного происхождения.

 

 

- Мы этому факту не особо удивились, но когда в ямке от третьего следа я обнаружил волосы, тут научному азарту не было предела! - высказался исследователь. - 12 светлых, мягких, вьющихся 8-сантиметровых волосков! За всю историю человечества это была четвертая подобная находка. В прошлом были найдены фрагменты шерсти йети на Урале, в Ленинградской области и в штате Калифорния США.

 

Сибирские находки — следы и шерсть - зафиксировали и сфотографировали. Затем  волосы разделили для дальнейшего изучения: ученые из Москвы, Санкт-Петербурга и американского штата Айдахо исследуют фрагменты.

- Уже известны предварительные результаты экспертиз: эти волосы на 95 процентов идентичны по своей структуре с теми, что были найдены раньше, - заключил Фокин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости