Что обсуждают в Кирове утром: пожар на Пролетарской и метеопредупреждение

Что обсуждают в Кирове утром: пожар на Пролетарской и метеопредупреждениеvk.com/kirovdps

Главные новости на портале за пятницу, 1 декабря

Первый день зимы был богат на новости. Субботу традиционно начинаем с ежедневной подборки самых просматриваемых новостей на progorod43 за вчерашний день.

 Пожар в центре Кирова: спасатели вынесли из огня три газовых баллона

В 9:45 спасатели ликвидировали открытый огонь, сейчас идет проливка и разбор конструкций.
Известно, что на место происшествия выезжали 14 единиц техники, из них 8 автоцистерн. Боролись с пламенем 37 спасателей. В МЧС отметили, если бы пожарные вовремя не вынесли баллоны из дома, последствия ЧП были бы намного масштабнее.

Известно, что дом, построенный в 1849 году, рекомендован к расселению. Но из 19 квартир 7 оставались еще жилыми. Кстати, как сообщается в паблике «Строим Киров», сгоревшее строение — дом купца Прозорова, обладает историко-культурной ценностью, но не внесено в предмет охраны исторического поселения. Мэрия планировала его расселить и снести. Одно время существовал проект 17-этажки на этом месте, но застройщика тогда не называли.  

Напомним, на пульт спасателей сигнал о происшествии поступил в 7:40 1 декабря. Первые фото и видео с места пожара смотрите в предыдущей публикации. 

 В Кирове могут снести отель Hilton

Прокуратура проведет проверку законности получения разрешения на строительствоотеля Hilton в Кирове. Об этом сообщил юрист Ярослав Михайлов. Отель находится в 30 метрах от водоема, что является нарушением действующего Водного кодекса. 

Раньше не было времени заниматься этим делом, а сейчас появились вопросы, в том числе по незаконному строительству. К нам обратилось молодежное движение "Мой Киров" с просьбой проверить, все ли было по правилам. Вопрос стоит именно о сносе при незаконном строительстве, - сообщил правозащитник. 

Если предположения Михайлова подтвердятся, он намерен добиваться возбуждения уголовного дела на лиц, давших разрешение.

ГУ МЧС России по Кировской области объявило метеопредупреждение на субботу. Ожидается снег, дождь и усиление ветра. 

Прогноз погоды на 2 декабря:  

  • местами по области ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Местами метель, гололед, порывы ветра до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью -3°C...-8°C, днем -3°C...+2°C.

Также сотрудники МЧС предупредили об ухудшении видимости, увеличении тормозного пути на дорогах.

С весны 2016 года мужчина жил с 27-летней девушкой, у которой четверо маленьких детей. Девушка, уходя на работу, оставляла детей с мужем. Известно, что с февраля по март 2017 года он за малейшие проступки бил руками и ремнем падчерицу, которой на тот момент был 1 год и 8 месяцев. 

17 марта 2017 года подозреваемый выпил: он отмечал свадьбу со своей возлюбленной. В какой-то момент он зашел в комнату, в которой находился ребенок, и увидел, что девочка залезла на подоконник. Мужчину это разозлило, он с силой стащил девочку и несколько раз ударил ее кулаком в живот, а затем по голове. Ребенок умер. В результате мужчине суд назначил следующее наказание - 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор суда еще не вступил в законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости