Игорь Васильев рассказал о новых налоговых ставках на недвижимость и транспорт

Игорь Васильев рассказал о новых налоговых ставках на недвижимость и транспортkirovreg.ru

Глава региона считает, что число налогоплательщиков на недвижимость возрастет

Игорь Васильев в эфире «Эха Москвы» разъяснил вопросы, касающиеся налоговых новшеств: транспортного и налога на недвижимость. Об этом сообщили на сайте Правительства Кировской области.

Глава региона отметил, что повышения налога на недвижимость пока не предвидится.

Речь идет о том, чтобы с 2019 года упорядочить уплату налога на торговые помещения площадью не как сейчас, свыше 2000 квадратных метров, а свыше 1 тысячи квадратных метров. При этом ставка налога остается прежней и одной из самых низких в ПФО – 1 процент, - прокомментировал Васильев.

Отмечается, что мера направлена на решение проблемы уклонения от уплаты налога на имущество путем дробления бизнеса и площадей.

Люди, которые уклоняются от уплаты, больше не будут иметь такой возможности. А добросовестные предприниматели будут платить столько же, а в отдельных случаях при переходе на кадастровую стоимость, налог может снизиться.

Что касается транспортного налога, изменения коснутся только дорогих мощных автомобилей.

Транспортный налог - это источник пополнения регионального дорожного фонда. Мы учитываем мнение граждан, общественных организаций. Поэтому и собираемость налогов должна соответствовать общероссийской практике. Я бы назвал это наведением элементарного порядка в сфере налоговой дисциплины, - подытожил Васильев.

Напомним, что увеличение ставки позволит дополнительно получить в бюджет порядка 50 миллионов рублей. В случае принятия поправок в закон, налог за 2018 год гражданам начислят и предъявят к уплате в 2019 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости