Кировский участковый: «Лучшие информаторы — бабушки, угощающие чаем»

Кировский участковый: «Лучшие информаторы — бабушки, угощающие чаем»автора

Майор полиции рассказал о рабочих буднях

17 ноября в России отмечают День участкового уполномоченного полиции. Именно участковые занимают одну из важных позиций в системе МВД России. Сотрудники работают на определенной территории и знают всех жителей на своем участке. Они выполняют широкий круг обязанностей, начиная с профилактических бесед с семейными дебоширами и заканчивая раскрытием запутанных уголовных дел. О непростых трудовых буднях рассказал майор полиции Константин Пономарев.

«Форма красит мужчину!» Константин вырос в обычной трудовой семье, папа работал дальнобойщиком, а мама - токарем. В детстве, как и папа, он мечтал стать водителем большегруза.

Отец мне строго сказал: «Будешь ходить в погонах». Я не стал перечить и после школы поступил в КВАТУ. Окончил училище, получил звание лейтенанта. Три года служил борттехником вертолета Ми-8, но потом пошло сокращение в армии, - вспоминает Константин.

В 1998 году Константин пришел на службу в милицию. Отработал три месяца стажером по должности участкового и получил погоны лейтенанта милиции.

Родители гордились мной, особенно папа, который с детства твердил, что форма красит мужчину, - рассказал Константин.

Рабочая смена. День участкового начинается с вооружения. Полицейским выдают оружие, рацию. После этого на «оперативке» доводят ориентировки, выдают материалы. В обязательном порядке с участковыми уполномоченными проводятся занятия по физической и огневой подготовке, боевым приемам борьбы.

Смена участкового, в основном, состоит из работы с людьми.

Мы опрашиваем жильцов, осматриваем места происшествия, составляем протоколы. В среднем в день обходим 10 адресов. Хулиганов, наркоманов, семейных скандалистов в своем микрорайоне знаем в лицо. Знаем и общительных бабушек, которые, угощая чаем, нередко могут рассказать много чего интересного о соседях, - сообщил участковый.

Топ обращений. Константин работает в микрорайоне Солнечный берег. Как оказалось, молодые семьи, живущие в новостройках, - это не залог спокойствия. По словам Константина, в новых домах соседи около двух лет «притираются» друг к другу:

За это время поступает масса заявлений на шум в ночное время, побои, повреждения авто. А вот краж с каждым годом все меньше. Воры в курсе, что везде установлены камеры видеонаблюдения.

Запомнил Константин один звонок, когда девушка сообщила о том, что на поле за новым микрорайоном армяне режут барана. Ее как зоозащитницу это очень возмутило. Когда участковый пришел на поле, увидел, что армяне ничего не нарушают.

Все жители микрорайона знают сотовый телефон Константина. Звонить могут не только днем, но и ночью. Участковый отвечает на звонки жителей, даже находясь в отпуске.

Заказное убийство. Однажды из реки на территории, закрепленной за Константином,
достали тело мужчины. Полицейский опознал труп.

По одежде понял, что это был мужчина, пропавший без вести еще осенью. О его исчезновении заявила тогда супруга. К телу погибшего были привязаны кирпичи, что говорило о криминальном характере смерти. Было начато расследование. Оказалось, что погибшего «заказала» жена, а убили - ее племянники, - рассказал Константин.

К счастью, тяжкие преступления случаются в микрорайоне очень редко.

Семья и хобби. Свободное время Константин проводит с семьей. Дочери майора 19 лет, она планирует пойти по стопам отца, сыну — 12 лет. Школьник еще не определился с будущей профессией, но, если он выскажет желание стать полицейским, Константин препятствовать не будет. Из увлечений полицейский выделяет рыбалку и поездки на природу. Телевизор смотрит редко, только новости и передачи про животных. Фильмы про полицию переключает. По слова Константина, уж очень быстро там раскрывают все преступления.

...

  • 0

Популярное

Последние новости