Игорь Васильев предложил работу победительнице мирового чемпионата WorldSkills International

Игорь Васильев предложил работу победительнице мирового чемпионата WorldSkills Internationalпредоставлено рекламодателем

30 октября в Правительстве Кировской области состоялась встреча главы региона Игоря Васильева с кировчанкой Анной Дербеневой, которая завоевала золотую медаль на мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills International. Он проходил с 14 по 19 октября в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты).

Анна Дербенева – выпускница факультета компьютерных и физико-математических наук ВятГУ. Она участвовала на чемпионате в составе российской сборной и по итогам соревнований получила золотую медаль в номинации «IT-решения для бизнеса». Эта медаль стала одной из шести золотых, завоеванных нашей национальной сборной. Всего на чемпионате в Абу-Даби Россия удостоилась 11 медалей и 21 медальона за профессионализм.

Я поздравляю Вас с победой на чемпионате. Мы гордимся, что у нас в Кировской области есть такая талантливая молодежь! – поприветствовал девушку глава региона. – Я уверен, что Вы и в дальнейшем будете развивать свой творческий потенциал и сможете его применить здесь – в Кировской области.

Анна Дербенева родилась и окончила школу в Белой Холунице. В 8 классе она приняла участие в олимпиаде по информатике и с тех пор начала развиваться в направлении компьютерных технологий. В 2017 году она с красным дипломом закончила ВятГУ, сейчас учится в Московском политехническом университете в магистратуре. После победы на мировом чемпионате девушка получила несколько предложений по работе из Москвы, Кирова, Казани и Тюмени.

Губернатор сегодня познакомил меня с министром информационных технологий и связи Кировской области. Сейчас решается вопрос, каким образом я могу быть полезна нашему региону, – поделилась Анна Дербенёва. – Моя цель на сегодняшний день – это подготовить представителей из разных регионов, в том числе ребят из Кирова, для участия в номинации «IT-решения для бизнеса» в следующем мировом чемпионате WorldSkills, который пройдёт в 2019 году в Казани. Важно, чтобы сильный претендент на участие в чемпионате был и от Кировской области.

Отметим, Анна Дербенева уже два года успешно выступает на соревнованиях WorldSkills. Она является победительницей всероссийского межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы». Кроме этого, девушка отлично выступила на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы-2016». В мае этого года она стала первой на чемпионате Albert-Einstein-Cup of Software Development в Германии.

Кстати, в мировом чемпионате в Абу-Даби приняли участие 1300 конкурсантов из 77 стран мира. Соревнования прошли по 52 номинациям. Сборная России в составе 58 конкурсантов впервые приняла участие по всем дисциплинам. По итогам наша национальная сборная заняла первое место в общекомандном зачете и пятое место – в медальном. В компетенции «IT-решения для бизнеса» соревновалось 27 человек из разных стран мира. Участникам нужно было создать с нуля информационную систему для какого-либо бизнеса.

Напомним, WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Стоит отметить, что WorldSkills активно развивается и в Кировской области. Регион стал официальным участником движения в октябре 2015 года. На базе Кировского лесопромышленного колледжа создан региональный координационный центр. В феврале 2018 года уже в третий раз пройдет региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

...

  • 0

Популярное

Последние новости