Через 6 лет исчезнут все нелегальные свалки

В 2012 году их должны сосчитать, а к концу 2017 года - ликвидировать.

 

На сегодняшний день общая площадь свалок в области превышает 700 гектаров. Они включают 28 полигонов, 348 санкционированных и 238 стихийных свалок.С 2012 года в Кировской области начнется программа по уничтожению несанкционированных свалок, которая рассчитана на шесть лет. На нее выделят порядка 140 миллионов рублей.

 

- В 2012 году мы проведем инвентаризацию всех свалок, - сообщила Ирина Петухова, сотрудник департамента экологии и природопользования. -  Также будем разрабатывать проектную документацию.

Инвентаризации в первую очередь коснутся территория города Кирова, а также 70 километров вокруг областного центра. Затем опишут свалки остальной территории области. Таким образом, к концу 2012 года появится реальная карта свалок Кировской области. Только после этого несанкционированные свалки начнут ликвидировать.

 

- Более мелкие мусорки мы свезем на одну крупную. Землю с мелких свалок мы восстановим, а с крупной — рекультивируем, - добавила Ирина Петухова. - Контролировать, чтобы мусор отвозили в определенные места, будут департамент экологии и природопользования и органы местного самоуправления.

Кстати, нелегальные свалки Кировской области попадут и на всероссийскую мусорную карту.

...

  • 0

Популярное

Последние новости