Психиатрическая больница уcтроила для пациентов "Ярмарку вакансий"

Основная цель мероприятия - повышение осведомленности населения в отношении проблем психического здоровья.  В рамках этой даты Кировская областная клиническая психиатрическая больница им.Бехтерева проведет ряд мероприятий. Вчера в больнице прошло первое из них – «Ярмарка вакансий» для выздоравливающих пациентов. 

- Занятость пациента – это очень мощный социальный фактор, помогающий преодолеть психическое расстройство. Поэтому уже второй год при поддержке Центра занятости населения мы проводим такую «Ярмарку вакансий». Специалисты центра предлагают востребованные на рынке труда профессии, - отметил заместитель главного врача областной психиатрической больницы Николай Захаров. 


Начальник отдела трудоустройства Ленинского района Ирина Игумнова рассказала, что существуют различные меры государственной поддержки инвалидам и людям, страдающим психическими заболеваниями. Согласно Закону Кировской области № 174-ЗО от 30 июня 2003 года, организации с численностью работников более 100 обязаны квотировать рабочие места для инвалидов. 
Специалисты Центра занятости проинформировали пациентов, на какие меры государственной поддержки они могут рассчитывать при поиске работы и какие профессии востребованы на рынке труда. Они также подготовили для пациентов брошюры и газеты с вакансиями. Кроме того, в зале были установлены компьютеры, и все участники ярмарки имели возможность самостоятельно или с помощью специалистов Центра занятости поискать вакансии в базе данных.  Сейчас в нашей больнице находится около 900 пациентов. На мероприятие пришли те, у кого было желание подыскать подходящую вакансию. Конечно, речь идет о неквалифицированных видах труда, таких как дворник или подсобный рабочий. К тому же, подбор ведется с учетом социального статуса и особенностей заболеваний человека, - рассказал заместитель главного врача по врачебно-реабилитационной работе Николай Захаров.

- Мне нравится физический труд, поэтому я ищу профессию каменщика, - заявил 18-летний пациент больницы. – Буду вместе с братом работать. Брат учится на маляра. Мы хотим создать бригаду. 

Из всех составляющих здоровья, психическое здоровье имеет наибольшее значение, - подчеркнул главный врач областной психиатрической больницы Юрий Петухов. – Сохранить свое психическое здоровье человеку помогает труд, ведь труд – это самодисциплина, возможность общаться, чувствовать себя значимым в обществе и коллективе. 

С 11 по 13 октября с 14.00 до 18.00 будет работать «Горячая линия» по вопросам психического здоровья (телефон 64-67-50). Врачи-психотерапевты КОКПБ им.Бехтерева ответят на все интересующие вопросы по тематике.

...

  • 0

Популярное

Последние новости