Гирудотерапевт: «Пиявок для лечения год откармливают бычьей кровью»

Гирудотерапевт: «Пиявок для лечения год откармливают бычьей кровью»автора

Наталья Стародумова рассказала о древнейшем методе традиционной медицины

С помощью гирудотерапии лечатся уже несколько столетий. В последние годы гирудотерапия стала популярным и даже модным направлением в медицине. Об особенностях лечения пиявками и об их разведении рассказала гирудотерапевт Вятской медицинской компании Наталья Стародумова.

Медакадемия. Имея серьезные математические способности, на лечебный факультет Кировской медакадемии я попала случайно. Узнала, что любимая бабушка заболела раком и побежала подавать документы в вуз. Позвонила бабушке и сказала, что скоро выучусь и вылечу ее. Тогда еще я не понимала, что рак не лечится и не жалеет никого. Бабушка умерла через два месяца.

Гирудотерапия. Курсы по гирудотерапии я окончила в Москве, там же закупила первую партию пиявок. Привезла их домой в трехлитровой банке. Когда открыла ее и они начали выползать, думала, что отменю все записи и забуду про гирудотерапию навсегда — так было страшно! В итоге гирудотерапией занимаюсь уже 18 лет.

Биофабрики. Из 200 подвидов пиявок только три являются лечебными. Пиявок для медицинских целей искусственно выращивают на биофабриках. Изначально они очень маленькие и тонкие, тоньше волоса. Более года пиявок растят и откармливают бычьей кровью, которую привозят с мясокомбината. При покупке пиявок выписывается специальный документ - сертификат соответствия.

Транспортировка. Пиявки очень восприимчивы к температуре. Холод они переносят лучше, чем жару. Их перевозят в хлопковых мешках во влажном торфе. Вокруг торфа кладут вату и опилки.

Размер. Есть крупные пиявки, они весят более 3 граммов, мелкие пиявки весят 0,5- 0,8 грамма, их используют для косметологии, я работаю со средними по размеру пиявками. Червь после лечебной процедуры увеличивается в длину и в ширину примерно в полтора раза. Одна голодная пиявка может выпить до 15 миллилитров крови. После лечения пиявку утилизируют, опустив ее в хлоросодержащий раствор.

Сеанс. Обычно сеанс длится час. Первые десять минут пиявка вводит 120 лекарственных веществ, затем прокачивает сосуды. Многие боятся боли, но пациент чувствует лишь легкое жжение, когда пиявка присасывается. Пиявка прокусывает кожу только в рефлексогенных точках (биологически активные точки), то есть точках, используемых при иглоукалывании. Рана после процедуры может кровоточить сутки, поэтому накладываются повязки. Для одного сеанса используют от 3 до 6 пиявок. На курс необходимо 25-50 пиявок. Важно отметить, что пиявки используются только один раз. После сеанса их утилизируют. Вероятность заражения во время сеанса гирудотерапии исключена.

Показания и противопоказания. Гирудотерапия — это спасение для больных сердечно-сосудистыми, гинекологическими и заболеваниями нервной системы. Несмотря на свою внешнюю непривлекательность, пиявки помогают женщинам обрести красоту. После курса процедур пациентка заметит, как ее кожа омолодилась, стала более подтянутой, улучшился цвет лица, исчезли прыщи. Пиявки способны принести пользу не только организму человека в целом, но и улучшить работу его репродуктивной системы. Поэтому эффективна гирудотерапия и при бесплодии. Многие женщины убедились в этом!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости