Кировчанин о службе на флоте: «В армии больше всего не хватало домашней еды и девушек»

Кировчанин о службе на флоте: «В армии больше всего не хватало домашней еды и девушек»предоставлены героем публикации

Денис Перевозчиков рассказал о службе на флоте и том, как моряки отмечают профессиональный праздник

В воскресенье, 30 июля, во всей стране празднуют День Военно-Морского флота. Мероприятие начинается с возложения цветов, затем моряки устраивают гуляние в городских парках. Накануне праздника мы пообщались в кировчанином Денисом Перевозчиковым, который служил на корабле «Кореец» во Владивостоке. О том, чего ему в те годы не хватало больше всего, и о том, как моряки отмечают праздник, Денис рассказал нам в интервью

Другие страны. В армию меня призвали в конце 2004 года. Желание служить было, но думал, что весной пойду, а забрали меня перед самым Новым годом. Службу проходил во Владивостоке. На сборном пункте нас стали распределять: кого - в морскую пехоту, кого - на сушу, кого - на корабли. Мне предложили либо МЧС, либо флот. Я выбрал флот, думал, что буду ходить в походы в другие страны.

Служба. Пять месяцев я провел в «учебке» на Русском острове, потом нас стали переводить на корабли. В апреле нас на пароме доставили во Владивосток в бухту Малый Улисс. Я попал на малый противолодочный корабль «Кореец», названный в честь канонерской лодки «Кореец», которая приняла неравный бой с японской эскадрой во главе с крейсером «Варяг». Корабль небольшой, но с немалым вооружением. Он предназначен для охраны водного района в ближней морской и прибрежной зоне, для поиска, слежения и уничтожения подводных лодок противника.

Трудности. После «учебки», где ты спал в казарме, было трудно привыкнуть к другому распорядку дня, новой обстановке. Но ко всему привыкается. Сейчас могу сказать, что больше всего в армии не хватает девушек и домашней еды.

Экипаж. Демобилизовался я в ноябре 2006 года. Прошло уже 11 лет, но я до сих пор в соцсетях общаюсь с сослуживцами. С этими людьми я бок о бок прослужил два года. Как говорится, экипаж – это одна семья.

День ВМФ. Обычно я отмечаю этот праздник со своими друзьями-моряками. Начинаем с возложения цветов, потом идем в Александровский сад, оттуда - к Цирку. Праздник у нас всегда проходит культурно. Алкоголь присутствует, но в меру. В этом году в День ВМФ я нахожусь не в Кирове, поэтому ребят поздравил по телефону и в соцсетях.

Отпуск. Самый хороший отпуск у меня был в этом году зимой. Я ездил к своему однокласснику в Выборг, город на границе с Финляндией. Там прекрасная природа и отличная зимняя рыбалка.

Форма. В свободное от работы время я встречаюсь с друзьями, езжу в баню, к маме в поселок Октябрьский. Кстати, форму со службы на флоте храню до сих пор. Она висит в доме моей мамы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости