Кировчанам придется ознакомиться с классами энергоэффективности

Многоквартирные дома получат энергетические паспорта. В скором времени многоквартирные российские дома будут иметь класс энергоэффективности. Информацию о классах разместят на фасадах зданий возле названия улицы. Маркировку «класс энергоэффективности» в 2011-2012 годах будут иметь бытовая техника, жилые здания, объекты промышленного назначения и производственные линии.

Согласно новому приказу, изданному Минрегиона, будут выделяться семь классов энергоэффективности: А – самый высокий, В++, В+- - повышенные; В – высокий, С – нормальный; D – пониженный; E – низкий.

Энергоэффективность для большинства потребителей услуг ЖКХ обернется увеличением расходов. Показатель будет вычисляться с учетом среднего расхода тепловой энергии, которая идет на отопление, горячее водоснабжение, а также вентиляцию дома в год. Зависимо от того, каким классом будет обозначен дом, будет понятно, какое количество энергии тратиться жильцами конкретного здания за год.

На данный момент, в кировских управляющих компаниях, а так же в департаменте учета энергии, о введении классов энергоэффективности ничего не знают. Кировчанам остается только ждать, когда на их дома повесят бирочки с буквами, определяющими стоимость оплаты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости