Специалисты рассказали, из-за чего пропадают дети в Кировской области

Специалисты рассказали, из-за чего пропадают дети в Кировской областииз архива "Мой Про Город"

Родителей просят быть особенно внимательными в летние каникулы

Накануне летних каникул и Международного дня защиты детей был проведен анализ проблем и угроз, с которыми приходится сталкиваться детям, живущим в Кировской области. Источниками информации стали данные Следственного комитета, аппарата Уполномоченного по правам ребенка и прокуратуры региона.

Согласно статистике, несчастные случаи во время пожара и купания на водоемах чаще всего связаны с беспечностью родителей. 26 процентов побегов из дома дети совершают из-за жестокого обращения. В Кировской области зафиксировано 50 случаев жестокого обращения с детьми в 2016 году, а 6000 родителей и опекунов превлекли к ответственности

Особенно обостряется ситуация летом, когда дети предоставлены сами себе и не находятся под контролем родителей. Многих преступлений могло бы и не быть, если бы родители были более бдительными.

Специалисты советуют быть более внимательными к детям и соблюдать некоторые правила:

  • Ребенок должен ночевать дома. Если он задерживается, родители должны позвонить и узнать, когда он придет и где он находится.
  • Объясните ребенку, что не стоит ездить одному в безлюдные места, останавливаться и разговаривать с незнакомцами. Если в отношении него совершено преступление, он должен сразу позвонить родителям и в полицию и объяснить, что произошло и где. По горячим следам легче задержать преступника.
  • Родитель должен знать контакты друзей своего ребенка (адреса и телефоны). А также стоит контролировать, куда ходят дети гулять и чем занимаются.
  • Не пускайте ребенка на подоконник! Открывать настежь окно в комнате, где находится ребенок, недопустимо! Идеальный вариант - установить кондиционер или вентилятор.
  • Дети всегда должны быть под присмотром взрослых. Даже отдыхая, не забывайте о безопасности!
  • Отправляясь с ребенком на аттракционы или другие развлечения, оцените их безопасность. Не рискуйте понапрасну.
  • Объясняйте ребенку опасность, которую несут игры с огнем. Не позволяйте маленьким детям самостоятельно топить печку, не оставляйте их следить за отопительными приборами. Следите за тем, где играют ваши дети.
  • Учите детей плавать! Полностью оградить детей от водоемов не получится: рано или поздно каждый человек идет купаться на речку, пруд или озеро. Умение плавать всегда пригодится. Главное - не оставляйте детей без присмотра возле воды.

...

  • 0

Популярное

Последние новости