Как понять, что вам пора на прием к эндокринологу?

Как понять, что вам пора на прием к эндокринологу?предоставлено рекламодателем; врач-эксперт энодкринолог Гришанова Ольга Леонидовна

Обратите внимание на важные признаки.

Эндокринная система регулирует чувство голода и жажды, смену сна и бодрствования, уровень глюкозы в крови, рост и развитие человека, состояние кожных покровов, деятельность внутренних органов посредством выработки гормонов.

Любое расстройство процесса выработки гормонов и доставки их к внутренним органам чревато развитием серьезных хронических патологий. 

Когда пора к врачу? Особенность эндокринологических заболеваний в том, что дефицит или недостаток того или иного гормона не всегда имеет четко выраженные симптомы. Самому человеку бывает сложно понять, что ему пора обратиться на прием к врачу-эндокринологу. Часто пациенты сами себе назначают лекарства или просто игнорируют симптомы, теряя драгоценное время и запуская болезнь. Поэтому давайте рассмотрим, какие изменения в вашем состоянии должны вас насторожить и побудить без промедления обратиться к эндокринологу. 

  • У вас проблемы с избыточным весом. Или же ваш вес вдруг изменился: вы резко начали худеть или полнеть.
  • Вы стали часто испытывать чувство жажды, появилось постоянное ощущение сухости во рту. 
  • Вас часто беспокоит чувство першения в горле, вы испытываете затруднения при глотании. 
  • У вас появилась дрожь в руках или во всем теле, учащенное сердцебиение. 
  • Вы испытываете частые позывы к мочеиспусканию, особенно в ночное время. 
  • У вас нарушен аппетит. 
  • Снизилась работоспособность, вы чаще утомляетесь, чувствуете подавленность или же излишнюю раздражительность, выраженную мышечную слабость, нарушен сон, память, концентрация внимания.
  • Появились боли в суставах, костях, позвоночнике. 
  • Вы отмечаете повышенную потливость.
  • Появились проблемы с кожей: угревая сыпь, излишняя жирность или сухость кожи, кожный зуд.
  • Начали интенсивно выпадать волосы или же напротив – активно расти в нехарактерных местах (на животе, в области подбородка, над верхней губой и висков у женщин). 
  • Нарушен менструальный цикл, менструации стали чрезмерно обильными или длительными. 

Все эти проявления могут быть симптомом эндокринологических заболеваний: нарушений в работе щитовидной и поджелудочной желез, половых желез, избытка или недостатка кальция в крови или других гормональных патологий. 

Даже если ничего не беспокоит. Кроме того, даже если вы не наблюдаете у себя перечисленных выше нарушений, на консультативный прием к эндокринологу стоит обратиться при планировании беременности, при наступлении менопаузы, при достижении 45-50 лет, независимо от пола и самочувствия, в качестве профилактического осмотра. 

Также стоит показаться эндокринологу, если у вас отягощенная наследственность – у вас есть или были близкие родственники с сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы, ранними инсультами или инфарктами.  

Куда обратиться? За консультацией эндокринолога вы можете обратиться в клинику здоровья «Наедине». Для постановки диагноза и определения источника болезни опытный специалист назначит соответствующие исследования, которых достаточно в арсенале современной медицины. Ну а затем подберет необходимые методики лечения. Прием ведется по предварительной записи в удобное для вас время. 

Будьте здоровы!  

Лиц. ЛО-43-01-001735 от 10.09.2014 г.

Акция!
Весь март при первичной консультации эндокринолога скидка 50 процентов на УЗИ.

Контакты:
«Наедине» 
Клиника здоровья, 
Киров, ул. Дзержинского, 6. 
Тел: 32-77-77, 
www.klinika-naedine.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости