Попрошайки в городе: кому подают кировчане?

Журналисты «Pro Города» провели эксперимент в подземном переходе. На людных улицах Кирова зачастую можно встретить попрошаек. Это название закрепилось за ними не зря, потому как день за днем они зарабатывают деньги тем, что просят у прохожих подаяние. Лето — наиболее активное время для попрошаек, поскольку на улице тепло, просить деньги у горожан можно хоть целый день. Распространенные «места обитания» попрошаек - это Центральный рынок, железнодорожный вокзал и подземные переходы. Все улицы патрулируются. Если есть какие-то подозрения, то эти люди особо проверяются, – отмечают в пресс-службе УВД. Кировчане реагируют на таких людей по-разному. Журналисты «Pro Города» провели эксперимент в переходе у ЦУМа в первой половине дня. Здесь часто бывают люди, которые просят деньги. Приходят нищие, а также музыканты, которые ужасно поют, выпивают спиртные напитки и шумят. Мы их пытаемся прогнать. Иногда приходят ребята и поют так, что поднимают нам настроение и не мешают, – рассказала продавец фруктов в переходе. Выбор прохожих между нищей с табличкой «Помогите! Кто чем может» и музыкантами пал в пользу последних. За полчаса им подали четыре человека, нищей – ни один. Музыканты собрали 33 рубля. Мне понравилось их пение. Ребята зарабатывают своим трудом, – говорит молодой человек, подавший музыкантам. У религии на этот счет свое мнение. - Тем, кто просит подаяния, нужно помогать, если они действительно нуждаются в помощи, - сообщил отец Александр Балыбердин. - Как говорится, «просящему у тебя дай». Но это вовсе не означает, что нужно откупаться деньгами от человека. Если человек голоден, предложите ему еды и просто скажите доброе слово. Другое дело, когда взрослые здоровые мужики сидят у храма и просят подаяния. Лично я всегда их спрашиваю: «Где вы работаете?»

КСТАТИ Статьи, запрещающей попрошайничество, в России не существует. Однако есть статья 151 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающая ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в попрошайничество. «Вовлечение несовершеннолетнего в занятие попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.» К родителям и педагогам, вовлекающим несовершеннолетних в занятие попрошайничеством, применяются более суровые меры.

Народный корреспондент Читательница нашей газеты чуть не попалась на уловку малолетних попрошаек. - 23 июля на Воровского ко мне подошли две девочки лет восьми-десяти и попросили денег на проезд, - поделилась Нелли Кудреватых. - Девочки были прилично одеты, да и на улице вовсе не холодно, можно пройтись пешком, поэтому денег я им не дала. Вечером того же дня я случайно их встретила у Цирка. Я сама видела, как они выпросили у подвыпившей женщины 100 рублей. Кто знает, скольких добродушных кировчан им удалось обмануть... В итоге собранные деньги девочки потратили на аттракционы. Все бы ничего, да только сегодня они выпрашивают деньги, а что будет завтра? Пойдут на панель?

...

  • 0

Популярное

Последние новости