В праздники кировские дворы утонули в мусоре: кто виноват?

В праздники кировские дворы утонули в мусоре: кто виноват?из открытых источников

Коммунальщики объяснили, почему не могут вывести отходы

После четырехдневного отдыха в феврале со всего города стали поступать сообщения возмущенных кировчан - «САХ» не вывозит мусор из контейнеров, а на площадках скопились огромные горы отходов.

Видимо, праздники отмечают все службы. В микрорайне Солнечный берег не вывозят мусор, контейнеры уже переполнены, и запах стоит ужасный. Плодим крыс и паразитов?! - негодует Владимир Черемисинов.

Такая ситуация наблюдалась и в районах ОЦМ, ЮЗР, в Чистых прудах, словом, по всему городу.

Виновники. В «Спецавтохозяйстве» объяснили, почему город тонет в мусоре. Исполнительный директор по дворовой уборке «Спецавтохозяйства» Вячеслав Вылегжанин рассказал, что работы выполняются сотрудниками согласно установленному графику. Однако зимой постоянно возникают проблемы.

Наши машины часто попросту не могут подъехать к контейнерам. Причина — брошенный на обочинах транспорт и снежная каша на дорогах, - рассказал Вячеслав. - В таких случаях водитель сообщает мастеру о причинах, по которым сотрудники САХа не смогли выполнить работу. После этого мы звоним в ГИБДД или в управляющие компании, чтобы там приняли меры.

Потерянное время. После того, как коммунальщики почистят дорогу, а владельцы машин уберут авто, мусоровоз вновь выезжает, и сотрудники полноценно выполняют работу.

Вячеслав Васильевич поделился, что не всегда УК сразу реагируют, иногда приходится обращаться за помощью уже к администрации города. Мэрия штрафует коммунальщиков, и после этого появляется и техника, и время на уборку дворов.

Но это все - время. Вот и скопились за четыре дня огромные кучи мусора. Именно по этим причинам мы можем наблюдать подобные «мусорные пейзажи», - поделился директор по дворовой уборке.

Что делать? Представители «Спецавтохозяйства» обращаются к кировчанам с просьбой не оставлять свои машины при подъезде к контейнерам и не забывать, что мусоровоз не «легковушка» и не может проехать по узкой дороге.

Кстати, подобная ситуация сложилась в Кирове после длительных новогодних праздников. Но тогда все было еще хуже: мусорные баки исчезли со дворов горожан. Жильцы были вынуждены кидать пакеты с мусором на то место, где стояли контейнеры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости