В Кировской области дети палками отбивались от агрессивной рыси

В Кировской области дети палками отбивались от агрессивной рысиvk.com/otechestvo_gazeta

Участковому пришлось застрелить дикого зверя

Во вторник, 21 февраля 2017 года, в Яранском районе к домам жителей поселка Малая Пиштань подобралась рысь. Об этом сообщается в местной газете «Отечество».

Зверя увидели в поселке днем. Его заметил местный житель Вадим Швецов. Мужчина сразу позвонил в полицию и в охотобщество.

В это время к дому Вадима подбежали соседи с детьми. Дикое животное стало кидаться на людей. Тогда местные взяли в руки палки и начали отгонять рысь.

Но дикая кошка огрызалась и бросалась в сторону людей, - сообщается на сайте. - Скорее всего, животное хотело подобраться к гусям, которые паслись за забором.

Когда на место приехал участковый полиции, ему не оставалось ничего другого, кроме как застрелить зверя.

Директор центра охраны и использования животного мира Александр Гильмияров сообщил, что это уникальный случай, когда рысь вышла к людям:

Рысь очень скрытное животное, даже в охотничьих угодьях ее сложно найти. Возможно, рядом с поселком находится свалка, поэтому зверь вышел из леса.

Местные жители переживают, что участковому придется платить штраф за убийство рыси. Однако Александр Гильмияров сообщил, что участковый защищал себя и местных жителей и действовал в соответствии с законом о полиции. Поэтому в отношении полицейского Олега Вохминцева, который застрелил рысь, не будет применено никаких санкций.      

Что делать, если вы увидели дикого зверя?

Не стоит делать резких движений, вызвать полицейских, о факте обязательно сообщить в местный муниципалитет и Охотнадзор.

...

  • 0

Популярное

Последние новости