5 уловок работодателей в Кирове: как вас могут обмануть

5 уловок работодателей в Кирове: как вас могут обманутьprogorod43

Мы описали самые распространенные способы обмана соискателей

Очень часто при поиске вакансии соискатели подвергаются мошенничеству и обману со стороны работодателя. Для того, чтобы оградить друг друга от обмана со стороны начальства, кировчане "ВКонтакте" создали сообщество "Черный список работодателей". Редакция газеты "Pro Город" проанализировала опыт кировчан по поиску работы и составила список уловок, которыми чаще всего пользуются недобросовестные работодатели.


Заработная плата. Зачастую в объявлениях работодатели указывают астрономические цифры, очень далекие от реальной зарплаты, которую работник получит в итоге. Чаще всего сумма указана без учета налогов.

Моя знакомая работала в развлекательном клубе. Обещали ей одно, получилось другое. За 3 месяца работы получила всего 10 тысяч, несмотря на то, что даже оговоренный месячный оклад был выше, - рассказал в сообществе Владимир Соколов.


Оформление по Трудовому кодексу. Многие работодатели заключают с сотрудниками трудовой контракт на неопределенный срок. Однако даже такой договор при возникновении спорной ситуации или конфликта не сможет защитить сотрудника и обеспечить ему правозащиту.

Отработала два дня, потом мне сказали, что график мой еще не готов. Через три дня ежедневных звонков трубку вообще перестали брать. Оформления официального нет, зарплата после месяца почти без выходных - ''неэтичный вопрос'', - комментирует Анастасия.


Испытательный срок. Некоторые компании предлагают новичку испытательный срок. Однако по истечении нескольких недель или месяца трудовой договор заключают далеко не со всеми. Помните, что испытательный срок может быть назначен лишь тем соискателям, которые не имеют опыта работы.

Только после двух недель работы мне рассказали, что оклад я в первый месяц не получу, получу только бонусы. Первые две недели я, можно сказать, работал бесплатно, - рассказывает один из пользователей. 


Обучение. Случаются и такие ситуации, когда соискателю для получения должности предлагают пройти далеко не бесплатное обучение. Некоторые недобросовестные работодатели берут деньги за обучение, а впоследствии утверждают, что работник не может быть принят, так как не сдал аттестацию. Помните, что в хорошей компании никогда не будут брать с вас деньги за обучение. 

В одной из компаний с меня потребовали залог за обучение в размере 500 рублей, меня это сразу насторожило, - написала в сообщество Ольга.


Должность. На собеседовании работодатель рассказывает о всех прелестях одной должности, однако, приступая к работе, соискатель оказывается обманут, будучи принятым на совершенно другую должность, которая, как правило, всегда оказывается на порядок ниже.

В объявлении было написано, что требуется оператор. На собеседовании выяснилось, что компании на самом деле требуется менеджер по продажам, а на обучении сразу начали с того, как искать слабые места у людей и разводить их на заключение договора. Так я поняла, что мне с этой компанией не по пути, - рассказывает  Анна.


Для того чтобы кировчане не попались на уловки работодателей-мошенников, мы составили инструкцию:

  • 1. Внимательно прочитайте сведения о вакансии. Не ведитесь на заоблачные суммы. Логично, что чем выше зарплата, тем выше должны быть требования к работнику. 
  • 2. Никому не платите. Вам могут предложить оплатить материалы для работы, товар, который вы будете предлагать, а также форму и так далее. Вы приходите работать, а не отдавать деньги.
  • 3. Требуйте официального оформления. Если работодатель не может обеспечить вам правозащиту и трудовой договор, стоит ли верить ему?

Если вы все-таки оказались участником трудового конфликта, советуем незамедлительно обратиться за юридической помощью или консультацией. Одну из распространенных проблем, возникающих между работником и начальством, разбирает Александр Потапов, юрист-консультант:

Если работодатель длительное время отказывает вам в заключении договора, первым шагом будет письмо в Трудовую инспекцию. Нужно настоять на том, чтобы была проведена проверка исполнения работодателем требований трудового законодательства. Инспекторы приедут непосредственно на место работы, а могут вызвать работодателя к себе. В подобных ситуациях всегда есть шанс доказать факт наличия трудовых отношений. К тому же, помимо свидетельских показаний, это можно делать при наличии следующих документов: доверенность на право представительства от имени работодателя, накладные на приемку и получение товара и образцов товара, приказы, распоряжения и подобные документы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости