Отец обиженной девочки устроил разборки со школьником прямо на уроке

Мама пострадавшего третьеклассника простила обидчика и решила не обращаться в суд. Вечером, 26 мая, в редакцию «Pro Город» позвонил наш читатель. Он сообщил, что его родственница, ученица одной из кировских гимназий, вернулась домой испуганной. Во время урока, по словам девочки, в 3А класс ворвался мужчина, вытащил из-за парты ученика и прямо у доски накричал и побил его. Выясняя подробности, мы узнали, что отец одной из учениц гимназии, кстати, известный в Кирове специалист в области преподавания иностранного языка, вбежал в класс, чтобы наказать обидчика своей дочери. Ребята были напуганы и все плакали, сообщили родители одного из учеников 3А, учительница тоже была в шоке. Охранник, через несколько минут прибежавший в класс, вывел вон вершителя правосудия. Считаю, что прийти в класс и на глазах у детей и учителя избить ребенка – это поступок, который не укладывается ни в какие рамки, и объяснить его, а тем более оправдать, ничем нельзя, - говорит Станислав Куршаков, депутат Заксобрания Кировской области. - Отвращение вызывает факт, что администрация гимназии, чиновники от образования стремятся замолчать ситуацию, а родители детей не бьют тревогу. Администрация школы и родители из класса не хотели предавать огласке историю. Пока готовился материал, в редакции газеты побывала делегация в лице директора учебного заведения, мамы пострадавшего мальчика, отца-обидчика и его супруги. Цель визита — высказать пожелание не тиражировать информацию в прессе. Аргументы следующие: это внутренние дела школы, публикация негативно скажется на детях, делается все, чтобы дети забыли о случившемся. - Каждый из нас имеет право на ошибку. Перед нами извинились, и на этом инцидент исчерпан, - считает мама мальчика. Отец был расстроен звонком дочери, сообщившей по сотовому, что поссорилась с одноклассником. Мужчина решил отвести мальчика к директору, вошел в класс, проигнорировав запрет учителя, взял его за руку, толкнул, мальчик не удержался на ногах и упал. Мужчина попытался силой вывести ребенка из кабинета, никаких телесных повреждений мальчик не получил, - описывает произошедшее директор гимназии. - На следующий день мы встретились с родителями девочки, обидчик глубоко раскаивался, просил прощения у работников гимназии, выразил желание встретиться с мамой мальчика. 30 мая родители девочки извинились перед матерью мальчика, обещали, что в будущем подобных инцидентов никогда не повторится. Мать мальчика приняла извинения, сообщив, что обращаться в суд не намерена. Родители решили встретиться вместе с детьми в неформальной обстановке, примирить детей, успокоить их, пообщаться семьями.

Если ребенка обидели взрослые 1.Родителям нужно написать заявление на имя директора учебного заведения, тот должен взять объяснительную с учителя, на уроке которого произошел инцидент, и с классного руководителя. На основании объяснительных пишется ответ родителям. 2.Информация передается в управление образования, где должны разобраться в ситуации. Это же ведомство решает вопрос о мерах, которые будут применяться к администрации учебного заведения.

Это абсолютно недопустимая, вопиющая ситуация, - высказывает мнение уполномоченный по правам ребенка Кировской области Владимир Шабардин. - Меня удивляет позиция родителей в этой истории, конфликт не должен решаться за счет детей. То, что случилось, не должно остаться без оценки как со стороны общественности, так и со стороны управления образования. Над одним ребенком было совершено физическое насилие, над всеми остальными — психологическое. Дети, ставшие свидетелями этой ужасной сцены, с момента произошедшего не смогут чувствовать себя защищенными в стенах родной школы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости